May 15, 2023, 05:08 AM
Александр Лукманов

Военных из Екатеринбурга наказали за волокиту с выплатами за ордена погибших на СВО. ДОКУМЕНТ

Должностные лица из воинской части Екатеринбурга отказывались начислять родителям погибших солдат положенные выплаты за ордена Мужества. За это военных привлекли к ответственности.

Как сообщил ЕАН депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов, к нему обратились семьи еще двоих погибших солдат, которые посмертно были награждены орденами Мужества указом президента в июле и сентябре 2022 года. В октябре военком направил необходимые документы в воинскую часть. Однако на апрель 2023 года орденские деньги так начислены и не были.

«Подключил военную прокуратуру. Причина невыплаты нашлась быстро. Волокита. Банальная волокита на уровне «ответственных лиц» воинской части в Екатеринбурге. Виновных наказали, деньги семьям выплатили. Но лично у меня остались вопросы. Я, конечно, понимаю, что некоторые, осевшие глубоко в тылу штабисты так заняты, что за полгода не способны «родить» пару типовых документов. Но совесть-то надо иметь? Откуда такое наплевательское отношение к семьям героически погибших военнослужащих? Стыдоба», - рассказал ЕАН Максим Иванов.

Ранее ЕАН неоднократно писал о подобных историях, когда родители по полгода и больше не могли получить положенные им по закону выплаты. Напомним, что к ордену Мужества, которым военнослужащий награждается посмертно, положена денежная выплата – пять окладов. Эта сумма складывается из самого оклада и доплаты за звание. Однако выплата орденских денег производится нерегулярно. Например, почти год не могли получить денежные выплаты за ордена Мужества, которыми были награждены посмертно их сыновья, свердловчанки Галина Малкова и Ирина Авдюкова. Их сыновья погибли в самом начале спецоперации на Украине в марте 2022 года. Лишь после публикаций ЕАН матери, лишившиеся единственных сыновей, получили выплаты в феврале 2023 года. Точно так же после публикации сразу заплатили деньги матерям погибших орденоносцев Никиты Садырина и Ярослава Винокурова. Они погибли в апреле и мае 2022 года, деньги пришли лишь после огласки в феврале 2023 года.

 После публикации ЕАН свердловчанке пришли деньги за орден Мужества сына-героя 

 Еще две свердловские матери получили выплаты за ордена погибших сыновей после публикации ЕАН 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+