March 4, 2021, 12:27 PM

В Екатеринбурге очистили территорию у памятника легендарному разведчику Николаю Кузнецову

В Екатеринбурге представители четырех отрядов юнармейцев при поддержке Фонда святой Екатерины очистили от снега территорию вокруг памятника легендарному уральцу, разведчику Николаю Кузнецову. Напомним, только по официальным данным на счету героя ликвидация 11 генералов и высокопоставленных чиновников нацисткой Германии. 

Сегодня традиционные памятные мероприятия, приуроченные ко дню гибели разведчика — 9 марта 1944 года. Дети расчистили проход к монументу и навели порядок на прилегающей к нему территории.

«В прошлом году ребята с радостью откликнулись на предложение Фонда святой Екатерины ухаживать за памятником Кузнецову. За это время уже прошло несколько акций. Сегодня после возложения цветов дети посетили интерактивную выставку о разведчике в парке «Россия — моя история», в итоге получилось максимально вовлечь ребят в историю легендарного земляка», — рассказал руководитель общероссийского движения «Юнармия» Дмитрий Ермаков

Напомним, экспозиция «Николай Кузнецов. Герои не умирают» открылась в столице Урала год назад. Проект создан на основе уникальных архивных документов и фотографий. Во время экскурсионного тура ребята смогли почувствовать себя в роли разведчиков и решить сложные задания.



«Подвиг Кузнецова — настоящий пример для подражания молодежи. Мы поддерживаем многие инициативы по сохранению исторической памяти для будущих поколений. В мае ожидается открытие новой мультимедийной экспозиции про Николая Кузнецова, создание которой ведется совместно с одной из ведущих компаний в области применения современных визуальных технологий в музейных пространствах», — говорит заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Возможность познакомиться с действующей интерактивной экспозицией у всех желающих есть до 15 марта, после этого она переедет в Москву. Для желающих посетить музей в день смерти уральского разведчика вход будет свободным.

 Выставку о разведчике Николае Кузнецове в екатеринбургском парке «Россия — моя история» увидели почти полтора миллиона человек Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Фонд святой Екатерины
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+