September 5, 2022, 07:57 AM
Игорь Чукреев

В Екатеринбурге планируют запретить парковку там, где она помешает скорым и пожарным

В Академическом районе Екатеринбурга планируется запретить парковку автомобилей в зонах, где они способны помешать проезду скорых и пожарных. Об этом рассказал на заседании городской Общественной палаты глава администрации района Николая Смирнягин.

На заседании чиновник представил проект развития района до 2025 года. За это время планируется построить еще 800 тыс. кв. м жилья — довести до 5 млн. Количество жителей по планам должно вырасти со 150 тыс. человек до 200 тыс.

На сегодняшний день в Академическом проживают 93 тыс. человек трудоспособного возраста, рабочих мест при этом пока 23 тыс. Администрация района планирует, что количество рабочих мест будет расти, в первую очередь за счет высокотехнологических производств и научных центров. К 5 институтам УрО РАН планируется добавить IT-кластер и медицинский кластер, в который войдут медуниверситет и Институт материнства и младенчества. 

 Более 10 млн требуют с владельца парковки в Екатеринбурге, на которой произошли бандитские разборки 

Всего администрация района планирует в обозримой перспективе увеличить количество рабочих мест в районе до 100 тыс. Одна из проблем растущего района - парковки.

«Ночь — сплошная парковка, все дороги заставлены, ни скорой, ни пожарной машине не проехать», - отметил член ОП Дмитрий Чукреев.

Николай Смирнягин сообщил, что сейчас готовятся новые регламенты для дорожной сети Екатеринбурга. Для Академического будет прописано, что не только парковка, но даже остановка на магистрали будет запрещена. Так дороги планируется разгрузить для проезда спецтранспорта, в том числе и для уборки дорожной сети.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+