January 1, 2021, 01:19 PM
Ольга Лобовикова

В Екатеринбурге продолжаются пикеты у конструктивистского здания, которое пытаются снести

В Екатеринбурге начался очередной одиночный пикет около здания ПРОМЭКТ на улице Декабристов, 20, рассказал устроивший акцию горожанин Александр Ильиных.

Таким образом он пытается защитить здание от сноса.

Александр Ильиных выходит с плакатом уже не первый день, причем не по разу – утром и вечером. Сегодняшний его вечерний пикет – по счету десятый.

«Конструктивизму – быть, точечной застройке нет», - так написано на плакате активиста.

Он пообещал, что будет продолжать пикетирование до тех пор, пока застройщик не сядет за стол переговоров. Пока никто от застройщика или от представителей власти свою реакцию не проявлял.

Напомним, о намерении снести здание ПРОМЭКТа и построить на его месте два 25-этажных дома ранее заявила корпорация «Маяк». Основатель общественного движения «Уральский хронотоп» Олег Букин подал заявление в управление госохраны ОКН Свердловской области с просьбой присвоить ПРОМЭКТу статус объекта культурного наследия, поскольку оно построено в стиле конструктивизма. Тем временем здание обнесли забором и начали демонтаж.

Мэрия порекомендовала застройщику приостановить работы.

Источник фото: Александр Ильиных
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+