December 29, 2020, 01:23 PM
Сергей Беляев

В мэрии Екатеринбурга попросили «Маяк» остановить снос здания ПРОМЭКТ

В администрации Екатеринбурга сегодня прошла встреча с представителем корпорации «Маяк» по вопросу работ, которые проводятся на территории здания ПРОМЭКТ на улице Декабристов, 20, сообщает пресс-служба мэрии.

Во время разговора застройщику было рекомендовано остановить работы по сносу объекта и «оказать содействие Управлению государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области в проведении исследования по установлению историко-культурной ценности объекта».

 «Снос невозможен»: администрация прокомментировала скандал с конструктивистским зданием в центре Екатеринбурга Накануне между мэрией и управлением госохраны возникли противоречия по судьбе этого здания. Горадминистрация выступила с заявлением, что «Маяку» запретили сносить здание в ближайшие 90 дней. Также городские чиновники утверждали, что не выдавали разрешения на застройку этой территории.

Свердловское управление госохраны ОКН опровергло этот комментарий. При этом в мэрии и ведомстве утверждают, что здание официально не является историческим памятником.

Напомним, на прошлой неделе корпорация «Маяк» заявила о намерении снести здание ПРОМЭКТа и построить на его месте два 25-этажных дома. Основатель общественного движения «Уральский хронотоп» Олег Букин подал заявление в управление госохраны ОКН Свердловской области с просьбой присвоить ПРОМЭКТу статус объекта культурного наследия. Тем временем здание обнесли забором. Демонтированы ряд элементов начали демонтаж. Собственную проверку по данному факту ведет полиция.

 В управлении охраны памятников заявили, что не могут вмешиваться в работы на здании ПРОМЭКТа в Екатеринбурге 

Источник фото: Facebook.com /Олег Букин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+