January 26, 2022, 06:20 AM
Валентина Попова

В Екатеринбурге пройдет фестиваль авангардной музыки

Пятого февраля в новом культурном пространстве на Ленина, 52, которое курирует Музей истории Екатеринбурга, пройдет однодневный музыкальный фестиваль «Звуки авангарда».

В конструктивистском здании бывшей поликлиники Дома-коммуны Гостяжпромурала впервые зазвучит музыка. Екатеринбургские музыканты и артисты представят проекты, вдохновленные идеями эпохи авангарда 1920-30-х гг, знаковыми фигурами и событиями того времени, и, конечно, уникальной авангардной архитектурой.

Организатор фестиваля - проект «Территория авангарда», кураторы - Анна Балтина и Екатерина Коровина.

«Чтобы понять место, нужно руководствоваться не только логикой. Нужно открыть его для себя на уровне ощущений, метафизики. В этом плане музыка - идеальный язык и опыт. Она не нуждается в объяснениях. Ее чувствуешь с первой секунды. Авангард - это в первую очередь архитектура, но в ней, как в любом архитектурном стиле, есть музыкальность: ритм, тональность, настроение. Сто лет назад эта архитектура звучала определенным образом. А как она звучит сегодня, как видят и слышат ее новые авторы? Мы хотим показать, что авангард - это не сложно, не мрачно, не статично. Это современно и прозрачно для восприятия. Авангард может вдохновлять! И нам очень интересно, какие эксперименты с авангардом и в авангардном здании случатся на нашем фестивале», - комментирует идею фестиваля Анна Балтина.

Фестиваль «Звуки авангарда» пройдет 5 февраля с 14:00 до 23:00.

Зрители смогут увидеть около 10 музыкальных и театрализованных выступлений. Подробную программу организаторы представят в ближайшее время. Вход на фестиваль бесплатный.

18+

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+