July 1, 2021, 11:15 AM
ЕАН

В Екатеринбурге работает федеральный министр (ПРОГРАММА ВИЗИТА)

Сегодня в Екатеринбург на рабочую встречу прибыла министр культуры РФ Ольга Любимова – эту информацию ЕАН подтвердил директор «Эрмитаж-Урала» Никита Корытин. Известно, что мероприятие состоится на площадке музея, который открывается сегодня, 1 июля.

Кроме того, на встрече будут присутствовать губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, представители администрации Екатеринбурга и регионального правительства.

Известно, что кроме выставочного пространства «Эрмитаж-Урала» Ольга Любимова планирует посетить фондохранилище ЕМИИ. По данным собеседника ЕАН из сферы культуры, еще одним учреждением, которое стоит в планах у главы федерального ведомства, является Свердловская киностудия. Напомним, недавно там сменилось руководство. На смену Михаилу Чурбанову, руководившему объектом почти 20 лет, пришел Виктор Шадрин. Завершит визит Ольги Любимовой на Урал приезд в резиденцию губернатора.

Напомним, центр планировали открыть именно 1 июля, так как в этот день в 1941 году в Свердловск отправился первый эшелон с экспонатами из Эрмитажа. Первым проектом новой культурной площадки станет выставка французской живописи и скульптуры XIX века из собрания Эрмитажа – «От романтизма к импрессионизму». На церемонию открытия должна была съехаться вся музейная элита. Участие Ольги Любимовой было анонсировано ранее, но после отмены торжественной части в связи с антиковидными мерами прибытие федерального чиновника в уральскую столицу было под вопросом. 

 В Екатеринбурге отменили торжественное открытие центра «Эрмитаж-Урал» 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+