October 27, 2020, 12:59 PM
Ольга Лобовикова

Вызывает обеспокоенность: в Екатеринбурге реставрируют легендарный барельеф на штабе ЦВО

В Екатеринбурге ведутся работы на легендарном барельефе, который находится на фронтоне здания штаба Центрального военного округа.

На происходящее обратил внимание известный общественник, автор экскурсий по уральской столице Дмитрий Москвин.

В беседе с ЕАН он рассказал, что на барельефе, созданном еще в конце 1930 годов, изображены знаковые утопические проекты сталинской эпохи. Среди них Дворец Советов, который хотели построить на месте взорванного храма Христа Спасителя в Москве, гигантский самолет «Максим Горький», который разбился через год после первого полета, а также тяжеловесный танк «Илья Муромец», который также не получил широкого применения.

Дмитрий Москвин отмечает, что работы вызывают обеспокоенность.

 Вызвавший возмущение екатеринбуржцев горельеф в честь 300-летия города будет изменен 

«Проводятся ли там какие-то работы по укреплению или его (барельеф — прим. ЕАН) замазывают? И делает ли это сертифицированная организация или солдаты. Неизвестно, является ли вообще сам барельеф предметом охраны. Если нет, то руки прочь от барельефа, и ставить его под охрану!» — призывает общественник.

В пресс-службе Центрального военного округа уточнили, что производится реставрация барельефа, которая завершится до декабря. Военные пообещали, что композицию менять не будут, ее просто подновят, а также заверили, что работы ведет специализированная сертифицированная организация.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+