February 24, 2023, 08:17 AM

В Екатеринбурге руководитель компании ЖКХ отдал мошенникам более миллиона рублей

Один из руководителей теплоснабжающей компании отдал аферистам свыше 1,2 миллиона рублей. Деньги отдавались частями. Сначала мошенники уверили, что его внучка попала в аварию, более того, она стала виновницей ДТП. Как рассказал потерпевший полицейским (их цитирует пресс-служба городской полиции), ему позвонила девушка и сказала, что нужны деньги на «урегулирование вопроса с потерпевшей». Мужчина принял звонившую за близкую родственницу.

Затем растерявшегося заявителя переключили на женщину, которая представилась следователем. Та за "решение" вопроса велела передать родителям пострадавшей 900 тысяч рублей. 

Руководитель компании ЖКХ достал из сейфа 420 тысяч, спустился к ближайшей аптеке, где по указанию звонившей, приобрел лекарства и перевязочный материал. Затем мужчина направился к одной из остановок общественного транспорта на пр. Ленина, где его ожидал курьер. Потерпевший передал ему денежные средства и вещи. Затем мужчине вновь позвонила неизвестная и сообщила, что денег не хватает, и требуется еще 800 тысяч. Гражданин снял со счета остаток сбережений и также передал незнакомцу.  

И только когда у потерпевшего потребовали еще 3 миллиона рублей, он понял, что стал жертвой аферистов. Как пояснил заявитель сотрудникам полиции, он ранее слышал о подобных видах обмана, но в данном случае на него было оказано психологическое воздействие.

Ранее ЕАН рассказывал, что только жители Свердловской области в 2022 году потеряли 1,5 млрд рублей из-за действий мошенников. При этом число самих преступлений немного снизилось. В ГУ МВД отмечают, что некоторые свердловчане попадаются на уловки мошенников несколько раз за год, граждане в этих случаях теряют больше 1 млн рублей. Схема у мошенников не меняется: игры на бирже, «родственник попал в ДТП», а также звонки от представителей банков и сотрудников правоохранительных органов, связанные с оформлением кредитов и другими подозрительными финансовыми операциями. По данным полиции, мошенники используют подменные номера и IP-телефонию.

Напомним, что в Центробанке отмечают, что в 2022 году на финансовом рынке появилось на 85 % больше мошеннических организаций в сравнении с годом ранее.  92-95 % звонков мошенников совершается с территории Украины. Их число не сокращается. Всего на территории страны около 800-900 call-центров. 

Средняя сумма хищений со счетов граждан в банках выросла на 30 %. Большая часть ущерба связана с дистанционным банковским обслуживанием, он составил 9,3 млрд рублей. Банки вернули клиентам около 4,4 % от общего объема краж (618,4 млн рублей) — это меньше, чем годом ранее.  

 Топ-менеджер Сбера рассказал о новом виде мошенничества: «Жертву заставляют совершить теракт» 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+