January 24, 2022, 07:10 AM
Анна Гринь

В Екатеринбурге ушел в отставку топовый чиновник. Среди версий - застройка Шарташа

Директор ГКУ «Дирекция лесных парков» (структура свердловского Минприроды) Вадим Александров ушел в отставку. Как стало известно ЕАН, в профессиональном сообществе обсуждается версия, согласно которой чиновник мог уйти из-за нежелания быть причастным к вероятной застройке Шарташского лесопарка в Екатеринбурге.

В Дирекции лесных парков ЕАН сообщили, что Александров ушел в отставку «на заслуженный отдых» после Нового года. Сам чиновник также уверяет, что вышел на пенсию по возрасту. 

«Мне 70 лет исполнилось, и я ушел, все нормально. Меня не выживал с должности никто. В прошлом году думал уйти, но мне несколько месяцев доработать до 70 лет оставалось. Я как сказал, год отработаю, - так и сделал», - подчеркнул Александров.

Шарташский лесопарк, по словам Александрова, отдали под руководство нынешнему директору Артуру Зиганшину. В проекте апгрейда ШЛП Александров, по его словам, выступил лишь в качестве заказчика проекта велодорожки.

В разговоре с корреспондентом ЕАН Вадим Александров отметил, что остается открытым для сотрудничества. Сегодня, 24 января у экс-главы «лесопаркового ведомства» запланирована встреча с общественниками по поводу строительства термального комплекса «Баден-Баден» на территории Шарташа. 

 Экологическая экспертиза по выводу земель из Шарташского лесопарка в Екатеринбурге продлена Напомним, в Екатеринбурге продолжается обсуждение проекта строительства термального комплекса «Баден-Баден» на берегу озера Шарташ. Против строительства выступают представители общественных организаций, которые уверены, что Шарташский лесопарк должен остаться не тронутым человеком природным памятником. Обращения к властям уже написали уральские экскурсоводы, ТОС «Каменные палатки» и другие.

Сейчас проект застопорился на этапе перевода земель в нужную для строительства категорию Екатеринбургской городской думой. Инициатор строительства трижды проводил встречи с общественниками и депутатами, однако к компромиссному решению сторонам прийти не удалось.

Проект поддержал мэр города Алексей Орлов. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает, что для решения судьбы термального комплекса «Баден-Баден» на Шарташе следует дождаться результатов экологической экспертизы. Исходя из них он будет формировать свое мнение о проекте.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+