May 6, 2019, 06:10 AM

В Екатеринбурге в «Ночь музеев» пройдет традиционный Rock Museum под открытым небом

В Екатеринбурге в «Ночь музеев» на площадке перед Музеем изобразительных искусств на Плотинке в шестой раз состоится музыкальный фестиваль Rock Museum.

В этом году в нем примут участие группы Melody One, НАМБАТУ, Pine Larks, ANYTHING HELPS, Magical Marginals, Jack Jack, PINE RIDGE, Оттуда, The Uncle Dance, Море Гор, The Pictures, Bob & The Monsters. Ведущими фестиваля станут ведущий Rock arsenal Николай Шабуневич и специальная гостья из Москвы Гражданка Никанорова. Начнется фестиваль в 16:00 с детской программы Kids rock на Воеводина, 5.

Культурно-развлекательные мероприятия ожидают посетителей и в самом музее. Помимо осмотра постоянных экспозиций можно будет познакомиться с выставкой европейского офорта XVIII века из собрания ЕМИИ «Гравюра свободных городов» и выставкой произведений VIII детско-юношеского конкурса ювелирного и камнерезного мастерства «Наследники Данилы-мастера». Кроме того, по экспозиции «Русская иконопись XVII – начала XX века» будут организованы экспресс-экскурсии (вход на выставку ограничен – одновременно 20 человек в экскурсионной группе): 19:30, 20:30, 21:30, 22:30, 23:30, 00:30.

С 11:00 до 01:00 специальную программу «Ночь в музее по другим правилам» представит партнер музея – оператор мобильной связи Tele2. Посетители смогут совершить онлайн-экскурсии по лучшим выставкам Москвы, посетить Эрмитаж вместе с Константином Хабенским на виртуальной экскурсии 360° и стать частью экспозиции «Инстамузей». Также в музее можно будет посидеть в комфортных зонах отдыха, подзарядить гаджеты и воспользоваться бесплатным Wi-Fi. Площадка Tele2 продолжит работу и на следующий день – 19 мая.

В течение всей «Ночи музеев» желающие смогут принять участие в традиционном музейном квесте «Бажов Quest» (с 19:00) и мастер-классе под руководством современной художницы Дарьи Елисеевой (с 21:00). С 19:30 свою хореографическую программу представит факультет современного танца Гуманитарного университета.

С 23:00 до 00:00 можно будет увидеть хореографический спектакль по мотивам рассказа А.П. Чехова «Человек-футляр» от коллектива современной хореографии УрФУ «Лаборатория танца» под руководством Оксаны Вишняковой.

С полуночи до 01:00 состоится диджей-сет от диджея и музыканта Васи MTV (Василий Устюжанин). Завершится «Ночь музеев» в музее на Воеводина, 5 под фортепианную музыку.

Сюрпризом «Ночи музеев-2019» станут праздничные открытки, иллюстрирующие сказы П.П. Бажова из собрания ЕМИИ, к 140-летию со дня рождения писателя. Открытки можно будет подписать и отправить, опустив их в почтовый ящик, установленный в музее.

В 2019 году акция «Ночь музеев» уже во второй раз пройдет в Музее наивного искусства на ул. Розы Люксембург, 18. Вечером там пройдут обзорные экскурсии по постоянной экспозиции, раскрывающей феномен уральского наивного искусства, и по новой выставке «Всегда Ваш, Пушкин», иллюстрирующей явление наивной пушкинианы и представляющей жизнь и творчество А.С. Пушкина глазами наивных художников.

С 19:00 до 01:00 посетителям будет предложена искусствоведческая игра «Примитивизм/Наив», в которой по репродукции картины нужно будет определить автора произведения: наивный это или профессиональный художник. Участники игры, набравшие необходимое количество правильных ответов, будут награждены памятными призами.

С 20:00 гостей Музея наива ждет музыкальная программа: концерт Хоровой капеллы имени В.Б. Серебровского и музыкально-поэтический театр «Палитра любви» с программой «И поступь легкокрылых муз».

С 23:00 до 00:00 пройдет конкурс чтецов наивной поэзии среди зрителей. Посетителям будет предложено с выражением прочитать стихи наивных художников (В.Т. Пономарева, Н.Д.Щеглова, А.Е. Голуб и др.).

Всю ночь будет идти конкурс рисунков в Instagram «Мой Пушкин». Посетителям будут выдаваться раскраски-трафареты по картинам выставки «Всегда Ваш, Пушкин». Готовые работы, выполненные в любой технике, нужно будет выложить с хештегами #МойПушкин, #емии, #музейНаива. Авторы самых оригинальных работ будут награждены призами. 

Напомним, что в этот вечер агентство ЕАН и свердловский творческий Союз журналистов приглашают горожан посетить новую площадку, посвященную истории и работе уральских СМИ, в Доме журналистов на Клары Цеткин, 1. В этот вечер известные представители уральской прессы будут ждать вас, чтобы рассказать о том, каково работать журналистом криминальной хроники, почему газеты перебрались в Интернет, в чем секрет успеха ТАУ, почему СМИ так любят «треш», как привлечь к себе внимание журналистов, чтобы стать героем сюжета, как выглядит «кухня» радио, и о многом другом. Мероприятие начнется в 19:00, вход свободный.

«Ночь музеев» для более юных участников акции начнется еще в дневное время (с 11:00 до 18:00) в Музее изобразительных искусств и в Музее наивного искусства. Ребята познакомятся с постоянными экспозициями музеев. Все желающие примут участие в квестах-викторинах и мастер-классах.  

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+