March 22, 2022, 11:36 AM
Игорь Чукреев

В Екатеринбурге вновь говорят о реконструкции ЦПКиО - депутаты недовольны

За 2021 год главный парк Екатеринбурга, ЦПКиО имени Маяковского, получил 205 млн рублей дохода. Это в полтора раза больше, чем в «доковидном» 2019 году, когда парк возглавляла Екатерина Кейльман. Рост доходов позволил приступить к подготовке проектов реновации парка, рассказал сегодня на заседании комиссии гордумы по городскому хозяйству новый руководитель парка Павел Зубакин.

Согласно отчету ЦПКиО, если в 2019 году парк заработал 86 млн рублей из «внебюджетных источников», в первую очередь — от сдачи мест в аренду, то по итогам 2021 — 130,7 млн. Выросли также и субсидии из бюджета с 3,2 млн до 29,5 млн. В целом общий доход вырос со 133,2 млн до 205,7 млн.

За счет роста доходов парк наконец-то смог выделить средства на подготовку проектов реновации, разработанных более двух лет назад, но так с тех пор и лежавших без движения.

Напомним, еще в 2019 году при мэре Александре Высокинском было начато большое обсуждение проектов апгрейда объекта, были привлечены голландские архитекторы для модернизации парка. Был разработан мастер-план — концепция развития, предполагавшая существенное переустройство общественной территории, проект оценивался предварительно в сумму порядка 4 млрд рублей.

 Ремонт летней эстрады и входа с Щорса: какие работы запланированы на лето в екатеринбургском ЦПКиО Планировалось, что часть денег даст застройщик, который возводит жилье рядом с ЦПКиО. Сейчас, по словам Зубакина, в связи со сложной международной обстановкой и ростом цен на стройматериалы проект остается под вопросом. Вместе с тем за счет роста доходов ЦПКиО смог выделить 80 млн на проработку проектов отдельных элементов реконструкции, в частности, многофункциональной зоны «парк-луг», центральной аллеи. Ведется работа над проектами летней эстрады и созданием спортивного кластера. 

В ходе заседания депутаты выразили недовольство в связи с тем, что при наличии отдельных проектов развития до сих пор нет замысла комплексного освоения территории, отсутствует понимание, как все эти элементы будут выглядеть по завершении реконструкции. 

Во-вторых, не проработаны отдельные вопросы вроде суммарного количества электроэнергии, которое в будущем понадобится парку. В связи с этим комиссия приняла решение направить главе города Алексею Орлову письмо с предложением о проработке всех этих вопросов в соответствующих комитетах мэрии вместе с депутатами.

 Главный легкоатлетический спорткомплекс Екатеринбурга может закрыться из-за автостоянки. ВИДЕО 

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+