September 16, 2021, 02:07 PM
Сергей Беляев

В Екатеринбурге запустили видеонаблюдение за выборами

В екатеринбургском Дворце молодежи официально начал работу главный узел видеонаблюдения Центра общественного наблюдения.

В его запуске сегодня приняли участие уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и председатель региональной Общественной палаты Александр Левин. Они же являются сопредседателями ЦОН.

«Тотальный общественный контроль, который существует в этом году на выборах в Свердловской области, будет помогать в достижении легитимности выборов. Тотальный общественный контроль — это корпус общественных наблюдателей, наблюдателей от партий, а также видеонаблюдение на 1531 участке и в 80 территориальных комиссиях. Еще 993 избирательных участка будут обеспечены иными техническими средствами видеозаписи – видеорегистраторами», — рассказал Левин.

По словам главы облизбиркома Владимира Русинова, в центре ЦОН оборудовано 60 рабочих мест, десять из которых отведено избирателям. Для наблюдателей и избирателей оборудованы зоны для наблюдения за избирательными участками: видеостена без возможности выбора конкретного избирательного участка для наблюдения и Автоматизированные рабочие места (АРМ) с возможностью выбора конкретного избирательного участка для наблюдения.

«Мы очень тщательно будем отсматривать социальные сети и, если увидим сообщения о том, что на каком-либо избирательном участке нарушаются права избирателей, мы будем выезжать на место, для этого есть специальные микроавтобусы, мобильные бригады. Но сначала можем отмотать видеозапись с этого участка, посмотреть, как шло голосование, благодаря организованному тотальному видеонаблюдению», — рассказала Мерзлякова.

Сам ЦОН был создан в Свердловской области в 2017 году для организации наблюдения за выборами.

 Омбудсмен объяснила, почему доступ к видеонаблюдению на выборах получат не все свердловчане 

Источник фото: ЦОН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+