January 12, 2022, 07:16 AM
Валентина Попова

В Екатеринбурге зреет бунт против строительства автомойки вместо сквера: жалобу в прокуратуру и мэрию подписало почти 300 человек (ДОКУМЕНТ)

Жители домов 16-16Б, 41-45 на улице Блюхера в Екатеринбурге написали коллективное обращение в свердловскую прокуратуру и в администрацию города по поводу строительства большой автомойки на пустыре под их окнами. За полдня активистам удалось собрать 280 подписей под документами, сообщили ЕАН в местном ТСЖ.

Конфликт начался 8 января, когда на пустыре возле ТРЦ «Аида» появился экскаватор и начал долбить замерзшую землю. Место огородили красно-белой лентой, но никаких информационных щитов не появилось. Местные жители на следующий день собрались на площадке, чтобы выяснить, что будет строиться вместо парка, о котором шла речь еще три года назад, но после проведения конкурса дальнейшая судьба проекта осталась неизвестной. С большим трудом люди узнали, что возле их домов будет располагаться автомойка на шесть постов.

После того, как жильцы долго ждали разъяснений от строителей, на место сбора все же приехал представитель подрядчика, который показал договор ООО «Экспоинт» с администрацией, подразумевающий появление на пустыре торговой галереи и пресловутой автомойки.

 В Екатеринбурге жители Пионерского района выступили против строительства автомойки: акция едва не закончилась трагедией (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ) 

Жители соседних домов уверены, что строительство объекта ведется со множественными нарушениями.

Так, по их версии, предмет заключенного администрацией Кировского района договора не соответствует нормам законодательства: площадка готовится для возведения стационарного объекта, тогда как в документе фигурирует нестационарный. Проект новых объектов практически не согласован, а по расчетам конечная их площадь будет гораздо больше указанной в договоре. 

Также, подробно изучив документы, активисты пришли к выводу, что экс-глава Кировского района Александр Лошаков не имел права менять предмет договора: согласно Постановлению значится торговая галерея, а в договоре дополнительно «Автосервисные услуги».

 Следствие по делу о коррупции в Кировском районе Екатеринбурга продолжается 

Так сегодня выглядит стройплощадка, на которой по договору должен располагаться нестационарный объект

Помимо прочего, жители жалуются, что строительные работы ведутся в вечернее и ночное время, мешая их отдыху. Изучить полный список претензий активистов, а также их обоснования можно в письме, выложенном ниже. Список с подписями жильцов имеется в распоряжении редакции.

«В связи с тем, что договор заключен в нарушение норм действующего законодательства, данный договор должен быть признан недействительным с момента его заключения», - считают жители Екатеринбурга.

Еще одной серьезной проблемой является серьезное увеличение транспортной нагрузки на переулок Парковый после появления на Блюхера автомойки. Узкий проезд на две полосы является единственным выездом на проезжую часть для жителей многоэтажек, торгового комплекса, «Магнита» и станции скорой помощи. Кроме того, многие используют Парковый для того, чтобы подъехать к ТЦ «Аида».

Перекресток Парковый - Блюхера

«Сейчас бульдозер с навесным оборудованием бурильной машины пробивает землю на всем земельном участке далеко за пределами землеотвода. На участок завезены бетонные кольца, используемые обычно для обустройства колодцев. Разрешение на земельные работы никто не получал, подрядчик не отрицает данный факт», - уверяют авторы послания.

Вот полный список требований жителей:

1.  Приостановить проведение земляных работ, а также работ по подключению к сетям электроснабжения до выяснения законности всего мероприятия.

2. Проверить законность заключения договора от 01.08.2020 между администрацией Кировского района Екатеринбурга и ООО «Экспоинт» на предмет включения в него автотранспортных услуг.

3. Проверить законность проведения земляных работ на спорном участке при отсутствии разрешения на проведение таких работ.

4. Проверить в принципе законность постройки автомойки, по площади значительно превышающей площадь участка для размещения объекта нестационарной сети.

5. Проверить законность деятельности подрядчика Пучкова И.В. и его субподрядчиков.

6. Проверить деятельность бульдозериста на предмет соблюдения техники безопасности и попытки нанесения телесных повреждений жительнице дома.

7. Обязать квартального привлечь к административной ответственности собственника бульдозера и собственника тентованной автомашины за размещение автотранспортных средств на газоне.

8. Проверить процедуру исполнения и расторжения муниципального контракта на проект благоустройства территории.

9. При необходимости направить это обращение в компетентные органы.

Помимо прокуратуры и мэрии на данный момент жалобы поданы в Роспотребнадзор, Ростехнадзор, свердловское УГИБДД и другие надзорные органы. ЕАН следит за развитием событий.



Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Жители домов 41-45 на улице Блюхера, Екатеринбург
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+