September 5, 2022, 10:35 AM

В Югре бизнесмены сносят стены и детские площадки, чтобы торговать алкоголем

В Сургуте по адресу Университетская, 41 владелец магазина «Фасоль» снес стену, чтобы вход в магазин был со стороны улицы, а не двора. Таким образом, предприниматель обошел новый закон ХМАО, который запрещает продавать алкоголь. Об этом пишут горожане в соцсетях. «Алкоторговцы настолько одержимы идеей заработать на отравлении людей алкоголем, что готовы целый жилой дом подвести к аварийному состоянию», — пишет сообщество «Трезвая карта» в соцсети «ВКонтакте».

С 1 сентября в Югре запрещено продавать алкоголь во дворах многоквартирных жилых домов, в пределах прямой видимости, на расстоянии 30 метров от детских игровых или спортивных площадок. Ограничение также касается отдельных магазинов, расположенных вблизи детских площадок, или если их вход находится со стороны подъездов многоквартирников.

 Отметим, что с начала действия нового закона прошло всего пять дней, и они были полны абсурдных событий. Например, в том же Сургуте, в 15 микрорайоне, закрыли магазин «Красное и белое», чтобы открыть такой же за углом. «Что удивительно, некоторые магазины, которые попали под действие нового абсурдного закона, до сих пор работают, но алкоголь не продают, а тут просто закрыто - и все», - пишет telegram-канал «Типичный Нижневартовск». 

А владелец сургутского торгового центра демонтировал детскую площадку возле входа в ТЦ: иначе торговать алкоголем было бы нельзя. 

 Запивают и заедают: уральцы назвали вредные привычки, спровоцированные работой  

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+