April 21, 2021, 06:21 AM
Ольга Лобовикова

В зоопарке Екатеринбурга рассказали, почему не смогли спасти убитого игрушкой медведя

В Екатеринбургском зоопарке объяснили, почему не прооперировали белого медведя Умку, который накануне умер из-за проглоченного мячика.

Как рассказали в пресс-службе зоопарка, у животного не было признаков непроходимости желудочно-кишечного тракта.

«Ветеринары следили за ним каждый день, и каких-то острых проявлений закупорки желудка или кишечника не было. Умка ел, не было ни рвоты, ни крови в кале. То есть не было очевидных показаний для оперативного вмешательства. При этом нужно учитывать, что медведя просто так не прощупаешь и не положишь на рентген – должны быть очень серьезные показания. Необходимо его обездвижить, а, значит, сделать общий наркоз, что является само по себе большой нагрузкой на организм, тем более для животного пожилого», – рассказали в зоопарке.

Резкое ухудшение самочувствия у Умки заметили вчера утром. Когда прибыли ветеринары, спасти его было уже невозможно.

В пресс-службе подчеркивают, что вялость медведя, на которую обращали внимание посетители в выходные, в последнее время была характерна для пожилого зверя. Он давно уже не отличался игривостью и страдал артрозом.

В вольере у животного было много игрушек, но они не причиняли медведю вреда.

«К пластиковым бутылкам он равнодушен, с пластиковыми канистрами медведи умеют обращаться. Почему он съел этот роковой мячик, совершенно непонятно», – признают в зоопарке.

На данный момент тушу Умки уже транспортировала специальная организация, которая займется ее утилизацией.

«В вольере кроме Умки содержится еще самка белого медведя – Айна. Белые медведи – не особо социальные животные, в природе они живут не группами или семьями, а по одиночке, и встречаются только в период размножения. Тем не менее наша пара была очень дружная. Большую часть времени они были разделены решеткой, но они смотрели друг на друга, Айна даже могла поделиться игрушками или какими-то вкусностями. А сейчас она грустит, как и сотрудники зоопарка», – отметили в пресс-службе.

В память Умки планируется сделать информационную табличку.

«Он действительно был звезда», – говорят в зоопарке.

Напомним, он прожил там 23 года.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Екатеринбургский зоопарк
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+