June 17, 2022, 08:41 AM

Вакцинация остановлена, а иммунитет несовершенен: уральский врач заявил о неизбежности новой волны COVID

Новая волна коронавируса неизбежна из-за распространения нового омикрон-штамма коронавируса ВА.4 и отказа россиян от вакцинации. По словам врача, руководителя лабораторных проектов в «ГМК МЕДМА», председателя комитета в Федерации лабораторной медицины Александра Соловьева, она настигнет страну во второй половине июля – сентябре.

«Неизбежность новой волны коронавируса очевидна. Это становится понятно после анализа ситуации в разных странах. Несмотря на высокий уровень вакцинации, достигнутый, например, в Португалии, и огромного процента инфицированных, как в ЮАР, приход нового штамма ощутим везде. Это интенсивный рост заболеваемости, большое количество заболевших детей младшего возраста, рост госпитализации и, к сожалению, увеличение смертности», - заявил в разговоре с ЕАН Соловьев. «Аналогичное свойство было у «Дельты»: уральский медик рассказал об опасности нового штамма коронавируса 

По его словам, трудно прогнозировать, как новая волна отразится на России, так как в разных странах эпидемиологический процесс протекает по-разному. Однако есть несколько негативных факторов, которые говорят о повышенном риске для россиян. В частности, в стране, по информации врача, полностью остановлена вакцинация.

«Программа вакцинации с зимнего периода остановлена. Вакцина есть, прививочные кабинеты работают, но люди не идут туда. И такая ситуация по всей стране. Людям просто не объясняют необходимость вакцинации сейчас. Все думают, что коронавирус побежден, но это не так.

Более того, про детскую вакцинацию вообще забыли. Системно к процессу так и не приступили. Хотя на Кубе, например, привили 97 % детей старше 2 лет», - утверждает врач.

Еще один негативный фактор – низкий иммунитет у переболевших COVID россиян. Как говорит Соловьев, прежняя встреча с дельтой или омикроном не защищает от нового заражения. Чтобы «сгладить» приход новой волны, Соловьев считает, что необходимо вернуть антикоронавирусные меры, такие как социальную дистанцию и масочный режим. Кроме этого, следует возобновить работу с населением о необходимости вакцинации.

«Критические группы – возрастных людей, пациентов с хроническими заболеваниями - нужно защищать. Сейчас самое время начать об этом говорить», - уверен медик.

Также он считает необходимым поднять вопрос улучшения вентиляции в закрытых помещениях. Так как на государственном уровне эта мера не обсуждается, нужно переходить на уровень личных решений. Например, устанавливать вентиляторы с фильтрами в офисах или дома.

 В России обнаружен новый штамм «омикрона». Он стал ещё заранее 12 июня стало известно, что в России обнаружен более заразный вариант штамма «омикрон» – ВА.4. Первые образцы нового варианта коронавируса в конце мая были переданы в лабораторию геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Забор биоматериала датирован концом мая.

Считается, что ВА.4 является более заразной версией «омикрона» в отличие от BA.2 («стелс-омикрон»), который в России является преобладающим. Он легче распространяется между людьми и труднее отслеживается иммунной системой.

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+