February 1, 2021, 12:24 PM
Ольга Лобовикова

«Вас голым увидит дядя из Ростеха»: свердловский Минздрав будет следить за аутсорсингом «скорых» через скрытые камеры

Инициатором установки видеокамер в салонах машин скорой помощи, которое вызвало недовольство водителей и медиков в Нижнем Тагиле, являются свердловские власти. Об этом ЕАН сообщили в Минздраве.

Напомним, с сегодняшнего дня транспортное обслуживание скорой помощи в Нижнем Тагиле передано на аутсорсинг. Это вызвало недовольство части коллектива. Возмущение, в частности, вызвал тот факт, что в салоне спецавтомобилей будет установлено видеонаблюдение.

Как рассказали в Минздраве, возможность осуществлять фотосъемку и видеосъемку «в целях подтверждения соответствия оказанных услуг условиям контракта» предусмотрена договором между свердловским департаментом госзакупок и компанией-аутсорсером.

«Указание данного порядка в контракте является обязательным, поскольку это установлено Типовым условием об особенностях приемки поставленного товара, выполненных работ, оказанных услуг, утвержденного приказом Департамента государственных закупок Свердловской области от 27.03.2020 №32 ОД», - поясняют чиновники.

В свою очередь, представитель профсоюза сотрудников «скорой» Нижнего Тагила Михаил Смольников, отмечает, что «медики – не участники «Дома-2», чтобы сниматься». 

«Думаю, никто не хотел бы оказаться на месте пациента, который, например, лежит без сознания, которому делают кардиограмму, непрямой массаж сердца – и другие манипуляции, где человек обнаженный. И все это видит какой-то дядя из Ростеха или главврач или министр», - отмечает активист.Отметим, что впоследствии в пресс-службе Минздрава уточнили, что договор хоть и предусматривает возможность установки камер, но не настаивает на ее обязательности. В министерстве заверили, что в машинах аутсорсера видеонаблюдения нет и внедрять его не планируется.

На аутсорсинг передано транспортное обслуживание станций скорой помощи в Нижнем Тагиле, Первоуральске и Каменске-Уральском. Бригады медиков теперь транспортируют на машинах, предоставленных ООО «РТ-Социальная сфера», которое является структурой Ростеха. Управляют этими автомобилями также сотрудники частной организации. Преимущественно это бывшие водители государственной тагильской станции скорой помощи, которых сократили при ликвидации ее транспортного подразделения.

 Недовольного водителя из Нижнего Тагила принял министр: чиновники пообещали, что все будет хорошо (ВИДЕО) 

Отметим, что на прошлой неделе с представителем профсоюза, протестующего против аутсорсинга, встречался министр здравоохранения региона Андрей Карлов. Он пообещал выступить гарантом защиты интересов водителей.

ОБНОВЛЕНО 1.02.2021 21:14

Комментарий компании «РТ- Социальные проекты» (госкорпорация Ростех)

«Установка специстем носит рекомендательный характер и целесообразность этого решения определяется на уровне минздрава соответствующего региона. Где-то системы устанавливаются, но в Свердловской области в итоге было принято решение отказаться от средств специальной видеофиксации»

В компании ЕАН заверили, что даже в случае установки таких систем полученные данные никуда не передаются и доступ к ним имеют только лечащие врачи или члены специальных комиссий.

«Машины, уже вышедшие на маршруты городов Свердловской области, подобными средствами не обладают. Тем не менее, в случае возникновения подобного запроса, мы будем готовы провести соответствующее дооснащение автомобилей скорой медицинской помощи»

 Полный комментарий компании по установке видеокамер в машинах «Скорой помощи» 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+