July 20, 2022, 04:44 AM
Елена Мицих

Верховный суд отказал челябинскому экс-губернатору Дубровскому в кассации по спору с антимонопольной службой

Верховный суд РФ отказал в передаче кассационной жалобы бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского судебной коллегии по экономическим спорам. Вместе с бывшим чиновником оспорить решение челябинского управления федеральной антимонопольной службы пытались региональное Министерство экологии, администрация Челябинска, ООО «Полигон ТБО» и ООО «Центр коммунального сервиса». Напомним, что истцы оспаривали выводы УФАС о картельном сговоре в сфере обращения с отходами. Речь идет о событиях 2019 года, когда закрыли городскую свалку Челябинска и полигон в Полетаево получил многомиллионную субсидию на прием отходов города-миллионника. Вывоз организовал регоператор ЦКС. Все контракты были заключены без торгов в условиях чрезвычайной ситуации.

УФАС усмотрело в данных действиях чиновников и предпринимателей антимонопольный сговор. Однако Дубровский и другие участники дела до сих пор пытаются оспорить эти выводы.

«Доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований /.../ для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии Верховного суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера», – говорится в определении Верховного суда РФ.

 Верховный суд РФ принял решение по картельному делу челябинского экс-губернатора Дубровского 

Борис Дубровский был губернатором Челябинской области с 2014 по 2018 год. Антимонопольная служба уличила его в картельном сговоре с бизнесменами еще и при строительстве дорог. Речь идет о компании «Южуралмост», которая во время работы Дубровского и его правительства получала крупные контракты.

Источник фото: сайт губернатора Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+