October 25, 2022, 06:39 AM
Александр Лукманов

Вернуть матпомощь требуют от мобилизованного на свердловском заводе

В Сухом Логу (Свердловская область) на ООО «СЛК Цемент» требуют вернуть материальную помощь, выделенную при мобилизации. Ранее мужчину вернули из армии домой.

Как рассказала ЕАН Лариса Жигалова, ее 36-летнего мужа Сергея мобилизовали 25 сентября.

 Полпред президента на Урале поручил губернаторам лично контролировать помощь семьям мобилизованных «Когда его привезли в учебный центр Министерства обороны РФ, то ему там сразу сказали, что со снабжением плохо. Им выдали камуфляжную форму и берцы, сказали, чтобы остальное покупали себе сами. Я потратила с кредитной карты более 50 тыс. рублей, чтобы купить ему все необходимое: термобелье, теплую обувь, спальный мешок, коврик, рюкзак и многое другое. Недели через две-три после отъезда Сергея с его работы в качестве материальной помощи перечислили три оклада – 212 тыс. рублей. С них я сразу погасила долг на кредитке. До этого ведь почти месяц я жила совсем без денег. А ведь я нахожусь в декрете – младшему сыну чуть более года и старшему сыну 7 лет», - рассказывает Лариса Жигалова.

А 20 октября Сергей вернулся домой. Оказалось, что он не может быть мобилизован из-за того, что как раз в этом году поступил в юридический институт, – студентам предоставляется отсрочка.

После возвращения Сергея на предприятии потребовали, чтобы он вернул матпомощь. Из отдела кадров Сергею скинули реквизиты, по которым он должен совершить возврат денег. После этого Сергею необходимо приехать к кадровикам и показать им квитанцию об оплате.

Вернуть матпомощь потребовали от мобилизованного на свердловском заводе: помог ЕАН

Редакция ЕАН дозвонилась в кадровую службу завода, чтобы узнать, почему с Жигалова требуют возврата материальной помощи, хотя по закону она является невозвратной. Женщина, назвавшаяся Оксаной Александровной, заявила, что никаких комментариев по этой истории она давать не будет, это - их личное дело, журналистов оно не касается.

ЕАН писал об аналогичной истории на другом предприятии в Свердловской области, где также требовали возврата денег с мобилизованного, которого отпустили домой. Редакция ЕАН связалась с руководством предприятия, где вопрос был сразу решен. 

«Директор был не в курсе этой истории. Виновным уже сделано внушение, разумеется, никаких денег возвращать не нужно», - рассказал ЕАН представитель предприятия. Екатерина подтвердила эту информацию.

ОБНОВЛЕНИЕ

Вскоре после публикации, Лариса связалась с редакцией ЕАН и рассказала, что руководство предприятия пообещало решить возникшую проблему.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+