March 4, 2021, 01:00 PM
Анна Гринь

«Видимо, у них этим подполковники занимаются»: екатеринбургскую феминистку заставили написать объяснительную о пикете 8 марта

Екатеринбургскую феминистку Анастасию Девятьярову заставили в отделе полиции написать объяснительную о возможном пикете 8 марта. Об этом Анастасия рассказала корреспонденту ЕАН.

«Мне задавали довольно странные вопросы, например, давала ли я интервью в СМИ об отказе мне в проведении публичного мероприятия, и, если давала, то кому и когда», – сказала активистка в разговоре с корреспондентом ЕАН.

Также Девятьярову спрашивали, какое мероприятие планируется 8 марта, по каким адресам, с каким количеством участников, во сколько оно пройдет и как осуществляется организация участников. При этом девушке не объяснили, почему ее вызвали на беседу, и почему полицейские сочли ее организатором.

В итоге Анастасия Девятьярова написала объяснительную, что планирует выйти в Международный женский день с одиночным пикетом, время и место проведения которого она еще не определила. Авторка против Сестринства: в Екатеринбурге выбрали имена для яблонь, которые высадят в первый феминистский пикник Напомним, 3 марта 2021 года Анастасии позвонил неизвестный, который представился подполковником полиции Трошиным Антоном Сергеевичем. По поручению прокуратуры девушку пригласили на беседу «по поводу 8 марта». Девятьярова предположила, что разговор может быть связан с тем, что девушка высказала намерение выйти в одиночный пикет 8 марта. Также активистка высказала сомнение, что ей действительно звонит полицейский. Позже вечером к ней пришли сотрудники полиции и вручили повестку об административном правонарушении. По словам девушки, вручать повестку пришел лично подполковник Трошин.

«Пришел лично подполковник Трошин и лично вручил. Я была впечатлена. Повестку выписали по поручению прокуратуры. Ее можно было бы и прислать по почте. Но, видимо, у них этим подполковники занимаются», – отметила Анастасия в разговоре с корреспондентом ЕАН.

 

Напомним, Анастасия Девятьярова высказывала желание организовать традиционную акцию феминисток 8 марта на Октябрьской площади около фонтана «Шар». Ее соратница подала заявку в министерство общественной безопасности (МОБ) региона, но ведомство не согласовало акцию из-за пандемии коронавируса. Девушку, которая подавала заявку в МОБ, также вызвали на беседу.

 Екатеринбургским феминисткам отказали в пикете 8 марта В этом году министерство общественной безопасности региона активно не согласовывает различные общественные мероприятия. Так, ранее МОБ не согласовал митинг памяти Бориса Немцова в Екатеринбурге. Ранее в акции было отказано свердловским коммунистам, которые хотели выйти 23 февраля 2021 года.

Активистов, которые высказывают желание провести акции, вызывают на профилактические беседы в полицию. Так, подполковник полиции Антон Трошин приезжал на Михайловское кладбище, чтобы предупредить члена федерального политсовета Партии ПАРНАС Максима Верникова о недопустимости нарушений при организации мероприятий в память об оппозиционере Борисе Немцове 27 февраля. На кладбище Верников отбывает обязательные общественные работы за участие в работе общественного сетевого движения «Открытая Россия» (организация признана нежелательной на территории России, – прим. ЕАН).

Анна Гринь

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+