June 23, 2022, 05:00 AM
Мария Трускова

Винный туризм начнут развивать в России

В Госдуму от группы сенаторов поступил законопроект, регламентирующий предоставление услуг винного туризма в России. Такие услуги смогут оказывать только винодельческие хозяйства, то есть те предприятия и фермеры, которые имеет лицензию на производство винодельческой продукции.

«Данные ограничения направлены на недопущение на этот рынок недобросовестных предпринимателей, которые под видом «винного туризма» будут вести деятельность по размещению отдыхающих и организации их досуга», - цитирует «РИА Новости» авторов законопроекта.

Лицензированные хозяйства должны работать на участках, включенных в федеральный реестр виноградопригодных земель. Они будут вправе возводить там постройки, но таким образом, чтобы не нарушить почвенный слой. Общая площадь объектов винного туризма (как капитальных, так и не капитальных) на участке не должна быть свыше 1,5 тыс. кв. м, а количество надземных этажей не должно превышать двух.

Напомним, винный туризм – это направление сельского туризма, предусматривающее посещение туристами виноградных плантаций с экскурсионными целями. Также путешественники могут безвозмездно поучаствовать в сельскохозяйственных работах. 

 Туристов в Свердловской области отправят на бесплатные сельхозработы. Аграрии жаловались на нехватку рабочей силы 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+