July 28, 2021, 12:09 PM
Игорь Чукреев

Виноваты кукуруза и мигранты: Свердловскую область ждет резкий рост цен на мясо

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что будет бороться за снижение цен на продукты в магазинах. Впереди - выборы, и это хорошая возможность показать заботу об избирателях.

В Заксобрании при аграрном комитете сформирована депутатская группа по мониторингу цен на продукты питания. Сегодня парламентарии-единороссы, в том числе не входящие в рабочую группу, решили сравнить реальные ценники с теми, что значатся в официальной статистике Министерства АПК. 

- Сами-то часто в магазин ходите? - перед началом рейда интересуюсь у депутата Валентина Лаппо.

- Да каждый день. На днях в одном магазине обнаружил, что мойва подорожала до 600 рублей за кг. Кто-то написал, что в ней омега-жиров - как в черной икре, по мнению европейских ученых, и все: была 200 — стала 600. А мы ее кошке скармливаем. Правда, это только в одном магазине так.

 Свердловское УФАС не будет вмешиваться в ситуацию с ростом цен на овощи 

- А с овощами что? 

- Не повезло нам: засуха. По полям проехать: картошка, кукуруза — по колено, пшеница — по три-четыре зерна в колоске. Раньше в это время у нас магазины уже завалены были свежим урожаем, а в этом он просто не поспел — везут импорт, а он понятное дело что дороже. Перекупы наживаются только. На днях картошку брал — вообще из Африки. Непривычная такая.

- Говорят, все из-за того, что овощехранилищ не хватает, чтоб своих запасов на год хватало...

- Может, и так. Но так их в прошлые годы столько же было, а население сильно не изменилось — овощей не хватает.

По словам депутата, проблема сейчас не только в ценах. В связи с неурожаем областные сельхозпроизводители пока не понимают, как будут платить по кредитам. Если разорятся — в следующем году проблема встанет еще острее.

Другая проблема — упомянутая кукуруза. Она идет на корм скоту. Уже понятно, что из-за засухи ее будет мало, сено тоже не уродилось, кормить животных зимой будет нечем. Остается лишь закупать комбикорм, а это дорого. Часть скота, скорее всего, забьют, и осенью мясо подешевеет, но к зиме ожидается стремительный рост цен. На восстановление поголовья уйдет несколько лет. 

Первая остановка - «Верный» на улице Свердлова. Планировалось пригласить заведующую и вместе с ней записать цены. Но заведующая решила срочно посидеть на кассе, чтобы покупатели быстрее проходили, поэтому депутат с помощниками справлялись без нее. 


«Пройти продукты купить можно, нет? Господи, столпились тут», - через какое-то время отогнала их от прилавка с овощами покупательница с очень злым выражением лица. 

Другие вслух не ругались, но недовольно поглядывали на процессию, занятую изучением цен. 

Вторая точка - «Магнит» возле ж/д вокзала. На этот раз заведующая вышла в зал. 

«Да мы с добром к вам, цены хотим посмотреть», - успокаивал ее депутат. 

Поспрашивал про то, откуда овощи, из каких регионов и стран, и, пока записывал цены, собеседница по-тихому улизнула. 

«Пошла работать», - объяснила она корреспонденту ЕАН.

По итогам визита в оба магазина: цены выросли за месяц на 25 - 50 %, но уже начинают снижаться. Та же морковь, которая две недели назад стоила больше 100 р/кг, теперь уже по 70-80. И все ждут нового урожая.

Лаппо назвал еще одну причину высоких цен на овощи в этом году: коронавирус и карантинные ограничения не позволили приехать в нужном количестве мигрантам. Результат – проблемы с уборкой урожая.

 Овощи обречены на выживание: почему в Свердловской области будет дорожать еда 

Третий магазин, точнее, торговый центр «Омега» инспектировал уже Владимир Смирнов. Совершенно случайно, он же им и владеет. Сначала депутат посмотрел цены в киосках перед торговым центром. Они не обрадовали.

«Людям все кажется, что раз палатка, рынок — там цены ниже, а оно вон как. Хотя смотрятся лучше. Потому что продавец стоит, весь день их натирает», - порассуждал депутат-бизнесмен. 

Внутри торгового центра, где тоже стоят лотки с овощами, цены оказались пониже. Правда, свеклу продавец не сразу нашел — она оказалась не на прилавке, а припрятана где-то за ним.

- Откуда овощи? - поинтересовался парламентарий.

- Так с четвертой овощебазы, - ответил продавец. Собственно, почти все овощи в городе оттуда. Он тоже пожаловался на засуху. 

«Должны были, к примеру, собрать и привезти нам 10 тонн, а собрали только 5 — не хватает», - жалуется продавец. 



«Затраты на продукты стали больше. Для меня, как предпринимателя, это не сильно ощущается, но мы понимаем, что для людей, у кого доходы ниже, это ощутимо», - заявил Смирнов. 

Но пообещал, что скоро поспеет новый урожай, а там и цены упадут. Особенно на картошку. По его словам, на Урале ее традиционно выращивают все подряд, даже он с семьей на даче сажает. 

«Да весь Орджоникидзевский район сейчас на дачах», - уверен парламентарий.

Депутаты передадут результаты мониторинга в рабочую группу Заксобрания, чтобы коллеги уже решали, что делать дальше. Сейчас подобную работу ведут все парламентарии в округах. К концу недели данные будут собраны, и на следующей в комитете получат первую общую картину. Не окончательную — подобный мониторинг планируется вести и дальше, пока цены не придут в норму.

 Морковь в Свердловской области с начала года подорожала на 174%, картофель — на 145% 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+