August 26, 2020, 07:35 AM

Виновники обрушения крыши на ЗиКе все-таки отправятся в колонию. Суд обратился к директору

Свердловский областной суд изменил приговор виновникам обрушения крыши на машзаводе имени Калинина в Екатеринбурге, сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, первая инстанция назначила фигурантам условные сроки.

Теперь же всем осужденным предстоит реальное наказание, отбывать которое они будут в колонии-поселении. Таким образом было удовлетворено апелляционное представление прокурора и частично — апелляционные жалобы потерпевших.

«Судом также вынесено частное определение в адрес директора завода, в котором обращено его внимание на необходимость осуществления контроля над деятельностью аффилированных фирм на территории предприятия», — добавляют в пресс-службе.

Крыша корпуса № 15 обрушилась 9 ноября 2016 года. Погибли четверо рабочих, еще четырнадцать пострадали. Изначально следствие сообщало, что конструкции обвалились под грузом снега — накануне и в тот день его выпало много. Было возбуждено уголовное дело.

 Как разваливается ЗиК: показания свидетелей трагедии 

На скамью подсудимых отправили четырех человек. Это заместитель главного инженера завода Владимир Гаганов, инженер технадзора отдела № 49 (этот отдел отвечает за состояние зданий) Виктор Шмелев, учредитель фирмы СК «Крона», которая выполняла работы на крыше рухнувшего корпуса № 15, Юрий Ожиганов. Им троим вменили статьи о причинении смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Еще один фигурант, бывший директор ООО «Наш дом», которое также ремонтировало злополучную крышу, Илья Кондрашин обвинялся в нарушении правил безопасности при проведении работ.

Суд первой инстанции освободил фигурантов от наказания по статье о причинении вреда здоровью людей в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. За потерпевшими было признано право на возмещение ущерба и компенсацию морального вреда. Гражданские иски потерпевших должны будут рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства.

Напомним, за несколько месяцев до обрушения крыши была подготовлена экспертиза, свидетельствовавшая об аварийном состоянии корпуса и о том, что находиться людям там опасно. Однако доступ сотрудников в аварийное здание так никто и не запретил.

Суд установил, что Владимир Гаганов не организовал надлежащее обследование здания, а в дальнейшем, достоверно зная, что несущие элементы конструкции корпуса находятся в аварийном состоянии, он не запретил его эксплуатацию. Руководители фирм-подрядчиков, в свою очередь, желая быстрее выполнить работы и получить за них оплату, грубо нарушали правила безопасности при ведении строительных работ и технологию по устройству кровли. На несущих конструкциях крыши устроили склад стройматериалов и оборудования, устройство новой рулонной кровли сделали поверх существующей. Инженер МЗиК должным образом процесс не контролировал, хотя обязан был осуществлять технадзор, поэтому допускаемые подрядчиками нарушения остались без внимания.

Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+