November 9, 2022, 11:07 AM

Виновного в обрушении моста в Оренбурге освободили от наказания

Ему назначили штраф, но платить его не придется из-за истечения срока давности.

Бывший главный инженер управления дорожного хозяйства Оренбургской области выслушал приговор суда. Строителя обвинили в халатности, из-за которой в декабре 2019 года в областном центре обрушился мост на улице Терешковой. Ущерб от ЧП оценили в 38,5 млн рублей.

Дело больше года рассматривали в Ленинском районном суде Оренбурга. До этого два года шло следствие. Накануне суд вынес вердикт.

В ходе заседания выяснилось, что ситуация берет начало еще в 2013 году. Главный инженер не согласовал схему движения по путепроводу во время ремонта и не предусмотрел перекрытие движения. Из документов следует, что специалист знал о плохом состоянии моста, но не предусмотрел никаких страховочных мероприятий.

В итоге во время ремонта путепровода в 2019 году движение не организовали должным образом, не предусмотрели ограничений по весу для транспорта, что привело к дефектам в одной опоре моста. В результате 2 декабря 2019 года мост не выдержал нагрузки от проезжавшего по нему грузовика и обрушился.

«Причинен особо крупный имущественный ущерб собственнику путепровода на сумму более 30 млн рублей и владельцу грузового тягача с полуприцепом в размере более 8,5 млн рублей, - сообщили в региональном Следственном комитете, – а также физический вред здоровью двум водителям автомобилей, двигавшихся через мост во время обрушения».

Бывшего главного инженера в суде признали виновным и назначили ему штраф в 200 тыс. рублей. Однако платить ему не придется – от наказания его освободили из-за истечения срока давности преступления.

Без рассмотрения пока оставлены иски двух потерпевших водителей о компенсации морального вреда. Как пояснили в Ленинском районном суде, эти иски рассмотрят в порядке гражданского судопроизводства.

 Мост через реку Салмыш на федеральной трассе Уфа – Оренбург отремонтировали 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+