March 14, 2022, 11:33 AM
Сергей Беляев

Вице-премьер Хуснуллин не исключил «подвижек» при строительстве метро в городах России

Реализация проектов по строительству метрополитена в Нижнем Новгороде, Челябинске и Казани может пройти «с определенными подвижками». Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сказал зампредседателя правительства России Марат Хуснуллин.

По его словам, время потребуется для импортозамещения составляющих. Однако, как заверил вице-премьер, строительство будет продолжено.

«Метро в Нижнем Новгороде - мы уже приступили к строительству, какие-то будут подвижки с заменой импортных составляющих в вагонах, но базово в метростроении в основном все российское. По Челябинску мы продолжаем работу, я с губернатором (Алексеем) Текслером буквально позавчера на эту тему общался. По Красноярску сейчас оцениваем ситуацию по метро. По Казани - метро продолжаем строить», — заявил Хуснуллин.

Напомним, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал распоряжение о «детализированном перечне мероприятий, реализуемых в рамках инфраструктурного проекта «Метротрамвай с интеграцией в трамвайную сеть». В планах – сдать объект в 2025 году. Обойдется он в 72 906 721 000 рублей.

 В Челябинске будут достраивать метро, чтобы не было «техногенной катастрофы» Заметим, что ранее правительственная комиссия по региональному развитию под руководством Марата Хуснуллина одобрила заявку Челябинской области на инфраструктурный бюджетный кредит на сумму 76,6 млрд рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+