September 2, 2022, 04:50 AM
ЕАН

Вице-премьер Хуснуллин приедет на открытие ЕКАД

На следующей неделе в Екатеринбурге ждут приезда заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина. Он приедет, чтобы открыть заключительный отрезок ЕКАД. Об этом сообщил начальник департамента экономики администрации Екатеринбурга Алексей Прядеин на встрече с журналистами.

Последний участок дороги планируют открыть 8–9 сентября. По информации СМИ, в мероприятии может принять участие и президент РФ Владимир Путин. По одной из версий, он тоже прилетит в столицу Урала. По другой – поучаствует в открытии по видеосвязи.

Строительство завершающего участка кольцевой автодороги, связывающего Полевской тракт с Челябинским (М-5), началось в 2019 году. Его длина составляет 11,4 км. Общая стоимость работ по контракту – 8,4 млрд рублей. Благодаря тому, что объект вошел в национальный проект «Безопасные качественные дороги», губернатору Свердловской области удалось договориться с руководством страны о дополнительном финансировании из федерального бюджета.

Напомним, кольцевая автодорога вокруг Екатеринбурга, когда приобретет законченную форму, позволит объединить в транспортный каркас федеральные дороги (Пермский тракт, М-5 «Урал», Екатеринбург – Шадринск – Курган и Тюменский тракт). Это особенно важно в преддверии строительства на территории Свердловской области участка скоростной трассы М-12, Казань - Екатеринбург, которая вольется в Пермский тракт и существенно увеличит транспортный поток. Также автомобильное кольцо позволит разгрузить улично-дорожную сеть города, выведя транзитный транспорт за его пределы.

 Строители ЕКАДа подтвердили сроки открытия сквозного проезда 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+