June 9, 2023, 08:15 AM
Сергей Беляев

Владелец шахты пригрозил уволить бастующих свердловских горняков: прокуратура проводит проверку

Владелец «Мариинского прииска» в поселке Малышева (Свердловская область) - компания «РТ-Капитал» (входит в Ростех) - пригрозила уволить шахтеров, которые продолжат забастовку. Об этом ЕАН заявили в пресс-службе организации.

К настоящему времени под землей остаются 76 человек, но к работе, как отметили в «РТ-Капитал», горняки не приступают. Отказавшиеся от забастовки шахтеры продолжают трудиться на своей смене. Отмечается, что с работниками предприятия уже переговорили директор департамента управления активами «РТ-Капитал» Сергей Петрин, в Малышево приезжал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

«Достигнуты договоренности о подготовке соглашения по созданию рабочей группы, в которую войдут руководство предприятия, представители ответственных ведомств и сотрудников прииска.

Если саботаж продолжится, дальше последуют жесткие меры, вплоть до увольнения за нарушение трудовой дисциплины и ущерб рабочим процессам. 

Еще раз подчеркнем: объективных причин для недовольства нет. Предприятие работает и не планирует закрываться, зарплата выплачивается своевременно и в полном объеме, выполняются все социальные гарантии. Сотрудники однозначно будут обеспечены работой и не останутся без источника дохода», — отметили в компании.

Между тем прокуратура Свердловской области объявила о начале проверки соблюдения трудовых прав работников АО «Мариинский прииск». К горнякам спустился и. о. прокурора Асбеста Егор Плеханов.

Напомним, вчера с бастующими шахтерами «Мариинского прииска» (ГК Ростех, Свердловская область) были начаты переговоры, разъясняются сложившаяся на предприятии ситуация и права работников. Горняки объявили забастовку из-за слухов о возможной консервации предприятия.

 «Все в порядке, приступили к работе»: жена свердловского горняка - о ситуации на второй день забастовки 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+