March 11, 2022, 12:18 PM
ЕАН

В Екатеринбурге владелец магазинов, пожаловавшийся на рост цен у поставщиков, получил предупреждение от ФАС

Свердловское УФАС выдало предостережение управляющему сети «Елисей» Александру Оглоблину. Ведомство предупредило его об ответственности за действия, которые могут нарушить закон о конкуренции.

Ранее Оглоблин рассказал, что свердловские производители могут повысить цены на продукты питания.

«Сейчас тоже нужно, потому что себестоимость производства выросла значительно. Поднимать (цены) нужно на 15–20 %, чтобы хотя бы выйти в ноль», - заявил Оглоблин в беседе с «Ъ-Урал».

Письма от поставщиков о повышении цен, которые получил Оглоблин

По мнению свердловского управления Федеральной антимонопольной службы, заявление Оглоблина может быть воспринято другими продуктовыми сетями как руководство к действию. Как рассказали ЕАН в пресс-службе Свердловского УФАС, он сообщает о возможности повышения как о свершившемся факте. 

«Он сообщает, что мы будем повышать. И поэтому другие торговые сети могут пойти на повышение, даже если в их случае это будет необоснованно», - отметили в ведомстве.

 «Запасов достаточно»: свердловские власти взяли под контроль поставки продуктов питания в магазины 

Отметим, что Оглоблин жалуется на поставщиков, известивших его о росте своих цен. Собирается ли УФАС заняться ими, осталось непонятным.

Напомним, на прошлой неделе федеральный торговые сети установили максимальный объем единоразовой покупки на гречку, сахар, курицу и другие товары.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+