March 10, 2022, 01:44 PM
Сергей Беляев

«Запасов достаточно»: свердловские власти взяли под контроль поставки продуктов питания в магазины

Власти Свердловской области внимательно следят за запасами продуктов питания в магазинах и на складах торговых сетей.

Как рассказал первый вице-губернатор Алексей Шмыков, еще до праздников региональное МинАПУ проводило совещание с торговыми сетями на эту тему.

«Проговорили [с торговыми сетями] ключевое, чтобы были запасы. Они есть на распределительных центрах, и самое главное ключевое — это своевременная доставка. Министерством эта работа проводилась за товарными остатками. Также смотрим за ценами не только в магазинах на товарных полках, но и в том числе на оптовых базах», — сказал Шмыков.

По его словам, по всем категориям (особенно по социально значимым продуктам) дефицита нет. В тоже время Алексей Шмыков призвал жителей региона к спокойствию и равномерным покупкам. Под контроль взята и ситуация с обеспечением свердловчан жизненно необходимыми лекарственными препаратами.

«Всего достаточно. Все будет подвезено. Если мы увидим грубое завышение цен, мы будем готовить обращение в ФАС», — подчеркнул вице-губернатор.

 Сахар, гречка, курица: «Магнит» пояснил ограничения на продажу продуктов на Урале Глава свердловского МинАПК Артём Бахтерев в свою очередь добавил, что ведется дополнительная проверка информации по росту цен на хлеб. Как выяснилось, производители подавали заявки на повышение еще в декабре 2021 года. Сейчас ведомство проверяет, насколько предложение производителей хлебобулочных изделий обоснованы.

Добавим, что 10 марта 2022 года ФАС заявил об ажиотажном спросе среди россиян на гречку и сахар. На этом фоне ведомство проверяет поставщиков и производителей. Одновременно с этим стало известно, что Госдума рассмотрит законопроект, который позволит правительству напрямую регулировать цены и «останавливать их рост».

Напомним, на прошлой неделе федеральный торговые сети установили максимальный объем единоразовой покупки на гречку, сахар, курицу и другие товары. «Мы не выживем силами местных производителей»: владелец торговой сети в Екатеринбурге прокомментировал санкции 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+