June 30, 2021, 09:25 AM
Анна Гринь

Владелец здания ОКН, из которого выселяют арендаторов, ничего не знал об их существовании

Екатеринбургский ФГБУ «Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов» (ФГБУ «ИМГРЭ»), которому принадлежит здание на ул. Белинского, 6б, ничего не знает об организациях, которые арендуют помещения в строении. Начальник административно-хозяйственной части Уральского отделения «ИМГРЭ» сдает помещения в обход института. Подробности - в материале ЕАН.

На Белинского, 6б находятся три организации: магазин-барахолка «Шурум-Бурум», магазин табачных изделий Dymshop и магазин ноутбуков E-NOT. Двадцать пятого июня 2021 года стало известно, что «Шурум-Бурум» переезжает, поскольку здание будет передано на реконструкцию.

В разговоре с корреспондентом ЕАН представитель «Шурум-Бурума» рассказал, что здание будет передано на консервацию, и показал копию уведомления с просьбой покинуть помещение в течение двух недель. В магазине Dymshop рассказали, что тоже получили уведомление о выселении.

Уведомление с просьбой покинуть помещение

ЕАН удалось связаться с собственником здания. Им оказался ФГБУ «Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов» (ФГБУ «ИМГРЭ»). Как сообщил ЕАН заместитель генерального директора по общим вопросам Сергей Кривко, здание вуза не будет передано ни на реконструкцию, ни на консервацию. Оно будет закрыто, поскольку вуз приостанавливает свою деятельность в Уральском федеральном округе.

 Федеральный институт минералогии прекращает работу в УрФО Представитель вуза сообщил, что впервые слышит о том, что там арендуют помещения, и предположил, что сотрудник вуза, который приставлен следить за собственностью, занимается самоуправством.

Также Кривко прокомментировал внешний вид приказа: "Бланк не института, печать старая - с названием «ФГУП», мы уже с 2017 года ФГБУ, а подпись не принадлежит директору".

Как рассказали ЕАН представители «Шурум-Бурума», они общались с начальником по административно-хозяйственной части института. Сказать точно, был ли заключен договор с вузом, представители магазина не смогли, но упомянули, что рассчитывались наличными средствами.

Представитель института сообщил ЕАН, что планирует вылететь в Екатеринбург, чтобы проконтролировать происходящее на месте.

ЕАН продолжит следить за развитием событий. 


Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: "Шурум-Бурум", Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+