April 11, 2022, 10:59 AM

Власти назвали срок возможного снижения цен в челябинских магазинах. ФОТО

В Челябинске и Копейске сегодня прошел рейд по магазинам, в котором участвовали представители нескольких ведомств - Министерства сельского хозяйства, прокуратуры, антимонопольной службы, органов местного самоуправления. После этого власти сообщили, что в начале лета цены на продукты первой необходимости пойдут на спад.

«Наш местный урожай реализовали в марте, сейчас продавцов все меньше, сейчас поедет капуста из Узбекистана, чуть позже - из Казахстана, цена, соответственно, снизится, когда на рынке продавцов станет больше, а летом, когда мы начнем собирать свой урожай, она стабилизируется», - отметила заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова.

Ревизоры отметили, что к росту цен на продукты первой необходимости в супермаркетах Челябинска привел ажиотаж, который наблюдался месяц. Сами представители торговых точек от вопросов про повышение цен уходят.

«Цена складывается из многих факторов, в том числе стоимости упаковки и обслуживания того оборудования, которое требуется для производства продукции. Ну и самое главное, на мой взгляд, – это тот ажиотаж, который мы наблюдали месяц назад. Он привел к росту цен. Я думаю, что это временное явление: месяц-полтора, и сахар должен опуститься до каких-то приемлемых значений», – прокомментировал начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев.

Также, по данным Сергея Березуева, ретейлеры соблюдают взятые на себя обязательства не повышать наценку на социально значимые товары более чем на 5 %. Высокие цены устанавливают производители.

Сначала ревизоры отправились в магазин «Метрополис» в Копейске и обнаружили, что на прилавках нет сахара-песка. Покупатели и управляющая торговой точкой рассказали, что товар здесь всегда был, его стоимость в последнее время в городе составляет около 90 рублей за кг. Сегодня в магазине заявили, что сахара-песка нет из-за проводимой ревизии. Рафинада на прилавках в избытке, стоимость его превышает 100 рублей.

Далее рабочая группа поехала в супермаркет «Магнит» в Челябинске. Сахар-песок там оказался в наличии, продается по цене более 90 рублей за кг. Мука – почти по 90 рублей, капуста белокочанная – около 100 рублей. Подсолнечное масло, крупы, молочная продукция и соль на прилавках тоже есть. На некоторые товары цены взлетели в 1,5-2 раза. 

«На неделе соль стоила 14 рублей, а в пятницу она уже стоила 20 рублей, к сахару не присматриваюсь, у меня есть 1 кг, мне хватает, мне полкило на полгода хватает. Капуста и картошка вот очень дорогие, очень», - рассказывает пенсионерка Лидия Образцова.

Третья точка, куда направились ревизоры, – гипермаркет «Лента». Дефицитов товаров первой необходимости рабочая группа не обнаружила. Стоимость муки за 2 кг – 89 рублей, капусты белокочанной – 139 рублей за кг, макарон – 209 рублей за упаковку 3 кг.

Директор торговой точки рассказал, что в период ажиотажа месяц назад покупатели активно затаривались не только гречкой и сахаром, но и мясом курицы.

«Мы вводили ограничение «в одни руки – не более 10 кг», потому что курица у нас востребованный продукт, и ее покупают в основном со скидкой. Все производители, у которых курица является основной долей бизнеса, наш фастфуд, стритфуд, у них есть потребность для того, чтобы впрок взять», - рассказал директор торгового комплекса «Лента» Илья Барабаш.

Кстати, и в Копейске, и в Челябинске чиновники отметили, что обращений от граждан сейчас почти не поступает. Но месяц назад жалоб было много.

В Министерстве сельского хозяйства Челябинской области заявили, что в целом товар на прилавках есть, а ажиотажный спрос спал. И напомнили о задаче, поставленной президентом РФ: наращивать производство продуктов питания опережающими темпами.

При виде нынешних цен возникает вопрос: на что потрачены 3,5 млрд рублей, которые правительство направило на поддержу фермерам? Снизить цены до лета не получится, но сдерживать их в ведомствах будут стараться, резюмировали ревизоры, поэтому остается ждать лета. О том, что будет со стоимостью продуктов первой необходимости в конце года, говорить еще рано.

 На поддержку малого и среднего бизнеса в Челябинской области направлено почти 300 млн рублей 

Валентина Яковлева, Елена Мицих

Источник фото: Валентина Яковлева для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+