March 29, 2023, 06:16 AM
Сергей Беляев

Власти перезапустят проект «ВИЗ-Правобережный» в Екатеринбурге

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов анонсировал перезапуск проекта застройки под названием «ВИЗ-Правобережный». В разное время власти хотели обустроить участок под несостоявшееся ЭКСПО-2025 и Универсиаду-2023.

По словам градоначальника, предполагается создание «нового административного ядра». Территорию также планируется насытить культурными и спортивными объектами.

«Место уникальное, решения требуются безошибочные. В частности, как обеспечить гармоничное сочетание мегаполиса и красивейшей природы места? Эти и другие вопросы требуют проработки и согласования позиций всех заинтересованных сторон и всего нашего городского сообщества. Нужна четкая координация усилий государственных и муниципальных структур, бизнеса, архитекторов и урбанистов», — написал Орлов в своем telegram-канале.

Мэр Екатеринбурга добавил, что планирует обратиться к губернатору Евгению Куйвашеву с предложением о создании совета, который выработает концепцию проекта. Речь идет об участке в границах улиц Татищева – Юрия Исламова – Металлургов – набережной Верх-Исетского пруда. Общая его площадь составляет 600 га.

Напомним, планы по обновлению района давно обсуждаются местными властями – «реновацию» планировали провести к Expo-2020, Expo-2025 (столица Урала проиграла в конкурсе заявок на выставку), а также к Универсиаде (деревню для спортсменов решено было возвести на Кольцовском тракте). Долгое время областные власти рассматривали эту территорию как площадку для строительства «министерского квартала». В августе прошлого года в Свердловской области распустили рабочую группу, которая занималась развитием района ВИЗ-Правобережный в Екатеринбурге. 

 Трамвайный маршрут на «Кубу» в Екатеринбурге ликвидируют 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+