July 2, 2019, 09:31 AM

Власти подумывают о смене юрлица Шарташского лесопарка

Юридическая форма и полномочия юрлица, которое управляет Шарташским лесопарком в Екатеринбурге может быть изменена, сообщил на пресс-конференции министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов.

«Мы вообще рассматриваем вопрос о смене формы – может некоммерческую организацию, АНО (автономную некоммерческую организацию – прим. ЕАН) какое-то создать на базе Шарташского лесного парка, чтобы была более эффективная модель управления. Мы буквально неделю назад вместе Алексеем Валерьевичем Орловым (первый замгубернатора Свердловской области – прим. ЕАН) и с директором парка обсуждали вопрос развития», - сказал министр.

Он отметил, что деятельность государственного бюджетного учреждения (ГБУ), которым «Шарташский лесопарк» является сейчас, строго регламентирована законодательством. В частности, для проведения каких-либо работ нужно обязательно объявлять тендеры через госзакупки. Преобразование же ГБУ в АНО или, возможно даже, в ООО даст возможность действовать более гибко и оперативно.

В любом случае, со следующего года планируется расширить круг полномочий «Шарташского лесопарка» и решить вопрос о выделении для него дополнительных средств.

«ГБУ много чего решает, в том числе вопросы содержания и охраны парка. Безусловно, со следующего года мы дадим еще больше полномочий. Это будет и проектирование и дальнейшее развитие парка», - отметил Алексей Кузнецов.

Будет решаться вопрос и о выделении дополнительного финансирования.

«Мало или много денег – время покажет. Мы еще добавим», - пообещал он.

Напомним, что вопрос о недостаточности полномочий ГБУ «Шарташский лесной парк» был поднят, в частности, на заседании общественного совета при этом ГБУ. Оказалось, что хотя для учреждения декларируются стратегические задачи, де-факто оно уполномочено самостоятельно заниматься лишь текущим содержанием и охраной территории.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+