March 17, 2022, 05:14 AM
Мария Трускова

Власти приостановили реализацию проекта Северного широтного хода на Ямале

Крупный инфраструктурный проект «Северный широтный ход» стоимостью 300 млрд рублей поставлен на паузу. Правительство приняло такое решение в связи с ухудшением экономической обстановки в стране на фоне событий на Украине, пишет «Коммерсантъ». По данным издания, такое решение было принято на совещании у вице-премьера Марата Хуснуллина.

«Северный широтный ход» (СШХ) стал первым проектом, реализацию которого пришлось отложить, однако совсем от него власти отказываться не планируют. Возможно, вслед за СШХ придется приостановить и другие инфраструктурные проекты, находящиеся в начальной стадии, и, по мнению аналитиков, это будет правильным решением. Деньги понадобятся на компенсацию инфляционного удорожания более приоритетных строек.

 Путин наделил губернаторов новыми полномочиями для поддержки экономики 

Официальных комментариев по этой теме в аппарате Марата Хуснуллина и в РЖД пока не предоставляют.

Напомним, Северный широтный ход – это строящаяся железная дорога в ЯНАО, которая должна связать западную и восточную части автономного округа, а Северную железную дорогу — со Свердловской. Планируется, что железнодорожный коридор сможет пропускать 23,9 млн тонн грузов в год. Общая стоимость проекта — 292,3 млрд рублей. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+