February 18, 2023, 03:26 AM
ЕАН

Власти рекомендуют свердловчанам не спешить перепрограммировать энергосчетчики

Свердловские власти продолжают ликбез по изменившимся правилам потребления электроэнергии физлицами. Глава Региональной энергетической комиссии Владимир Гришанов провел на эту тему встречу с профсоюзным активом области. 

Чиновник напомнил, что тарифы устанавливает государство, задача региона, исходя из конкретных условий, привести цены в соответствие с федеральными требованиями. Стоимость электричества во всей России должна была подняться с 1 декабря 2022 года, однако в Свердловской области процесс несколько затянулся, потому что ФАС России одновременно опротестовала принятые новые тарифы и оспорила действовавший в регионе почти 30 лет так называемый «ночной тариф» для выходных и праздничных дней Без паники: переходим на единый тариф — коммунальный ликбез ЕАН. Продолжение По мнению Гришанова, пока нет необходимости бежать и перепрограммировать счетчики, имеет смысл проанализировать свою долю потребления в ночное время. 

«Если раньше тариф день-ночь был выгоден для всех потребителей с двухтарифными счетчиками, то сейчас это выгодно только тем, у кого потребление в ночное время будет более 27%. По данным сбытовых компаний, у нас не так много граждан, кто в период столь активно потребляет электроэнергию», - говорят в РЭК. 

Лидер профсоюзов Андрей Ветлужских назвал общение с председателем РЭК полезным. Профсоюзы предложили Владимиру Гришанову провести встречи с работниками предприятий и жителями области.

 Компенсации за ЖКУ увеличили в Свердловской области 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+