April 26, 2022, 03:50 PM
Сергей Беляев

Власти Екатеринбурга не успеют полностью отреставрировать улицу Вайнера к 300-летию города

В Екатеринбурге не успеют провести к 300-летию города все работы по реконструкции главного пешеходного проспекта — улицы Вайнера. Об этом корреспонденту ЕАН рассказал главный архитектор уральской столицы Андрей Молоков.

По его словам, уже в этом году необходимо приступать к проектированию, однако до юбилея города «радикальных работ» на улице Вайнера проводить не будут.

«К 300-летию абсолютно новой Вайнера не получится», — отметил Молоков.

Напомним, как писал ЕАН, в прошлом году в администрации Екатеринбурга решили сменить концепцию развития главной пешеходной улицы города. За образец для нового облика Вайнера было принято решение взять улицу Никольскую в Москве. Чиновников больше всего привлекла подсветка. В конце 2021 года мэрия выбрала разработку Открытого консорциума (ОК), которая станет основой для детального проекта реконструкции.

 Благоустройство улицы Вайнера в Екатеринбурге отдали молодым архитекторам В 90-х годах часть улицы Вайнера между проспектом Ленина и улицей Малышева была заполнена киосками и ларьками. К 2003 году ее реконструировали, и мэрия превратила торговую улицу в пешеходную зону, так называемый «Уральский Арбат».

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+