March 16, 2023, 06:28 AM

Власти Екатеринбурга объяснили, почему раздельный сбор мусора невозможен по всему городу

Екатеринбург технически не готов к повсеместному разделению мусора. Об этом в ходе брифинга заявил председатель комитета по экологии и природопользованию администрации города Артур Зиганшин.

«Зачастую контейнерные площадки не обладают техническими характеристиками для раздельного сбора мусора. Кроме этого, мы отмечаем, что в Екатеринбурге и области мало предприятий, которые готовы извлекать полезные фракции и производить какую-то продукцию. Это очень сложный в плане экологии вопрос», - заявил он.

Также глава комитета отметил, что Екатеринбург – город с плотной застройкой и с множеством особо охраняемых природных территорий. По слова Зиганшина, в пределах города практически невозможно разместить большой сортировочный комплекс.

ЕАН неоднократно писал, что разработка новых площадок для размещения полигонов ведется с 2019 года. Так, к 2026 году в Екатеринбурге должен появиться мусоросортировочный комплекс и полигон под названием «Екатеринбург-Юг». Он должен стать главным приемником отходов со всего мегаполиса и окрестностей. Заключено концессионное соглашение. Проектная мощность нового полигона — 660 тыс. тонн мусора в год, мусоросортировочного комплекса — 700 тыс. тонн. 

 В будущем отходов для полигона не останется: как работает мусоросортировочный комплекс в Екатеринбурге. ФОТО, ВИДЕО Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+