June 8, 2022, 03:32 PM
Сергей Беляев

Власти Екатеринбурга поделятся вагоном с городом, в котором сгорел предпоследний трамвай

В Краснотурьинске возобновится трамвайное движение благодаря пополнению из Екатеринбурга. Соответствующее поручение дал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев главе уральской столицы Алексею Орлову.

Как уже сообщалось, в ночь на 22 марта сгорел предпоследний трамвайный вагон в Краснотурьинске. После этого представитель местного отделения «Единой России» Зайдат Зацара (в прошлом вагоновожатая) обратилась за помощью к Евгению Куйвашеву.

«Мы договорились, что Екатеринбург скоро получит в лизинг трамваи. После этого вы высвободившийся хороший трамвай передайте в Краснотурьинск», — цитирует губернатора департамент информполитики Свердловской области.

Добавим, что глава региона не первый раз способствует обновлению трамвайных парков на Среднем Урале. Благодаря его вмешательству правительство России предоставит Нижнему Тагилу более 1,6 млрд рублей на обновление трамвайной инфраструктуры по федеральному проекту «Чистый воздух». Заявку на получение средств по линии нацпроекта «Экология» направил Евгений Куйвашев.

 Предпоследний трамвай сгорел в Краснотурьинске. ФОТО Отметим также, что ранее президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Евгением Куйвашевым пообещал содействовать по вопросу обновления троллейбусного парка в Екатеринбурге.

«Вы говорите, что они стоят 3,5 млрд рублей. Пишете, что готовы закупить троллейбусы на условиях софинансирования. Проработайте это с правительством. Это письмо отправлю в Министерство промышленности. С министром поговорю», — сказал президент.

Разговоры о модернизации электротранспорта велись со времен сити-менеджера Александра Якоба. Однако конкретный план по замене разваливающегося подвижного состава предложил нынешний глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

 Нижний Тагил получит более 1,6 млрд рублей на обновление трамваев 

Источник фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+