July 4, 2022, 07:44 AM
ЕАН

Власти Екатеринбурга рассказали жителям Уктуса о проекте новой дороги

Глава администрации Чкаловского района Екатеринбурга Евгений Шипицын встретился с жителями домов, расположенных в районе улицы Рощинская. Целью встречи чиновник назвал разъяснение проекта строительства новой дороги.

Напомним, проект реализуется по просьбам жителей микрорайона Уктус. Протяжённость Рощинской составит более 1,5 км, ширина проезжей части – 7,5 м, строители сделают две полосы по 3,75 м каждая. Новую трассу оборудуют тротуаром, велодорожкой и газоном. Также будут смонтированы система освещения из 60 фонарей и ливневая канализация.

Стройка начнется, как только подрядная организация выполнит подготовку участка. Само строительство пройдёт в 2 этапа, полностью объект планируется запустить в октябре 2024 года. 

Сейчас проезжей или пешеходной части здесь фактически нет, формально адреса у домов на Рощинской есть, но сама улица не построена.

«У нас дети, и каждый раз, чтобы добраться до остановки общественного транспорта по дороге в школу, они вынуждены идти по темноте, по снегу или грязи. Здесь в принципе ходить небезопасно, причем это касается всех частей Рощинской. Сложно разъехаться двум автомобилям, А пространства для пешеходов совсем нет. Конечно, мы рассчитываем на новую дорогу. Хотелось бы, чтобы был решён вопрос и с парковками. Пока работают только две нелегальные стоянки, которые рабочие уберут при строительстве дороги, поэтому надо понять, куда теперь люди смогут ставить автомобили», - говорят жильцы.

 Соединение Химмаша и Уктуса пройдет в ускоренном темпе в Екатеринбурге 

Префект пояснил, что, кроме строительства дороги, власти параллельно прорабатывают и этот вопрос. Здесь же планируется строительство новой школы.

«131-я школа пока здесь одна, и она перегружена. Поэтому выделена площадка под строительство новой на 1,5 тыс. мест, проведены предпроектные работы. Сейчас идёт определение источника финансирования с тем, чтобы как можно быстрее приступить к строительству. Думаю, речь идёт о перспективе ближайших лет», – пояснил Евгений Шипицин.

Также проект развития микрорайона предусматривает организацию восьми остановок, что облегчит транспортную связь Уктуса с другими территориями города для тех горожан, кто не пользуется личным автомобилем.

Как рассказал заместитель председателя комитета благоустройства мэрии Виктор Юровицкий, сейчас маршруты общественного транспорта проходят по улице Шатровой, часть которой отнесена к придомовым территориям. Это привело к тому, что автобусы здесь едут вплотную к детским площадкам. Строительство Рощинской позволит организовать безопасную схему движения. Именно это решение предусматривает Генплан развития уральской столицы.

«Значение Рощинской очень велико. Первым этапом – до Алтайской – мы обеспечиваем движение общественного транспорта и подводим дорогу к дому № 74. Пока проезда к нему нет. В перспективе за счёт продления Рощинской в микрорайоне появится ещё один выезд на Новокольцовский тракт», - отметил чиновник.

Напомним, проект уже прошёл необходимые экспертизы и имеет разрешительную документацию.

Источник фото: Алины Шешеня, размещено на официальном городском портале
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+