May 27, 2021, 06:10 AM
Игорь Чукреев

Власти Екатеринбурга разработали правила продажи муниципального имущества

Власти Екатеринбурга регламентируют правила продажи муниципального имущества, соответствующий документ уже внесен мэрией в городскую думу.

Его официальное название - положение «Об особенностях отчуждения находящихся в собственности 
муниципального образования «город Екатеринбург» акций и (или) иных эмиссионных ценных бумаг, 
конвертируемых в акции».

Уполномоченным продавцом активов Екатеринбурга предлагается утвердить департамент по управлению муниципальным имуществом Майи Строшковой. Окончательные решения о продаже городского имущества будут принимать депутаты, курировать это направление предлагается комиссии по муниципальной собственности, которую возглавляет Михаил Вечкензин.

 Имущество Екатеринбурга безвозмездно отдадут под нужды Универсиады-2023 

Согласно федеральному закону № 208 «Об акционерных обществах», лицо, приобретшее более 30% акций какого-то предприятия, обязано направить всем собственникам предложение о выкупе их долей по среднерыночной цене. Предложения является обязательным для покупателя, но не обязательным для держателей акций.

Предложенное гордуме положение регламентирует, кто и как должен оценивать справедливость предложенной цены и принимать решение о сделке. Согласно документу, проверять заявку на адекватность будут специалисты департамента по управлению муниципальным имуществом, а одобрять сделку — депутаты. Оплата активов – живыми деньгами в бюджет города.

Стоит отметить, что Екатеринбург десятилетиями жил без данного положения. До сих пор для продажи акций муниципальных предприятий оно не требовалось. О возможности отчуждения городских активов в последние годы говорили не раз, но пока до серьезных сделок дело не дошло.  

Отметим, что главная неудача чиновников в 2020 году – несостоявшаяся продажа торгового дома «Железнодорожный». Аукционы пытались провести дважды - в сентябре и перед самым Новым годом, в декабре, но в обоих случаях желающих участвовать в торгах просто не нашлось.

 Екатеринбургские власти вновь попытаются продать торговый дом «Железнодорожный» Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+