August 12, 2022, 06:17 AM
Сергей Беляев

Вместо Ленина: мэрия Екатеринбурга заказала себе подсветку за 107 млн рублей

Фасад здания администрации Екатеринбурга в текущем году оснастят подсветкой. Мэрия разместила соответствующий аукцион на поиск подрядчика на сайте госзакупок.

Начальная цена аукциона составляет 106,8 млн рублей. Согласно техзаданию, подсветка будет работать в несколько режимов (в зависимости от события). Например, предусмотрены отдельные расцветки для Нового года, Дня Победы и Дня города. Также прописан цвет подсветки для повседневности.

Ранее перед главным фасадом горадминистрации Екатеринбурга заменили ели. Старые деревья, высаженные у мэрии в начале 1990-х годов, спилили в ночь на 24 мая 2022 года. Как пояснила глава комитета по благоустройству горадминистрации Тамара Благодаткова, ели из «девяностых» в последнее время перестали расти и пришли в негодность из-за высокого транспортного потока на прилегающих улицах.

Следует отметить, что в прошлом году городские власти рассматривали вопрос с оснащением подсветкой памятника Ленину на площади 1905 года. Этого ранее добивались коммунисты. Однако впоследствии от этой идеи решили отказаться.

 Будет без подсветки: госэкспертиза одобрила реставрацию памятника Ленину в Екатеринбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+