February 7, 2022, 08:36 AM
Валентина Попова

Вместо Умки: зоопарк Екатеринбурга летом представит горожанам новых питомцев

В зоопарке Екатеринбурга активно готовятся к двум новым питомцам, чье появление ожидается предстоящим летом – белой медведице и росомахе. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала директор Светлана Прилепина.

«О главной беде прошедшего года – потере Умки – вы знаете. Нового белого мишку для нас уже купили, глава города сейчас лично курирует этот вопрос, ведет переговоры. Мы, в свою очередь, приводим условия содержания к требуемым нормам. К лету, надеемся, в новом вольере будет новый медведь», - рассказала она.

По словам директора, вольер будет увеличен в три раза, в нем будет не один бассейн, а три. Кроме того, специальный ледогенератор будет круглогодично производить для белого мишки снег.

Одним из самых знаковых подарков для екатеринбургского зоопарка в 2021 году стала росомаха.

«Для ее перевозки нужно было соглашение международного куратора. Сейчас все свершилось наконец-то, и к лету мы представим это красивое животное», - сказала Светлана Прилепина.

В 2021 году зоопарк также успешно прошел лицензирование, привел условия содержания животных к современным требованиям. На территории зверинца ввели в эксплуатацию корпус с кормокухней, где представлено около 400 рационов для животных, а разработано - 700. Кроме того, у зоопарка появился гараж для техники, а также заработало кафе.

У зоопарка масштабные планы по привозу новых видов животных, но в приоритете стоит задача приобретения пар для одиночек - таких, как орангутан Захар и бегемот Ева. 

 В зоопарке Екатеринбурга особенным детям устроили знакомство с необычными животными (ФОТО) 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+