February 13, 2023, 07:38 AM

Внеплановую проверку устроили сотрудники Минэкологии в челябинском аэропорту

Сотрудники Министерства экологии Челябинской области провели внеплановую проверку в аэропорту имени Курчатова. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«В ходе контрольно-надзорных мероприятий установлено, что в СНТ «Аэропорт» с очистных сооружений, эксплуатируемых АО «Челябинское авиапредприятие», произошел слив сточных вод на земельные участки, находящиеся в непосредственной близости к месту сброса. Кроме того, АО «Челябинское авиапредприятие» допущено складирование отходов на почве», — рассказали в Минэкологии региона.

Все материалы направили в челябинскую транспортную прокуратуру. Нарушителям грозит административная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления». «Челябинское авиапредприятие» должно будет выплатить штраф на должностных лиц — от 10 до 30 тыс. рублей; на юридических лиц — от 100 до 250 тыс. рублей, а также приостановить свою деятельность на срок до 90 суток.

ЕАН сделал запрос в пресс-службу аэропорта им. Курчатова. На момент публикации ответ не поступил.

 Челябинский аэропорт проиграл суд антимонопольщикам 

ОБНОВЛЕНО в 13:40

«В связи с порывом на коллекторе водоотведение посёлка Аэропорт временно переведено на поля фильтрации до завершения ремонтных работ. Поля фильтрации находятся в непосредственной близости от земельных участков. В настоящее время разлив локализован», - рассказали в пресс-службе аэропорта им. Курчатова.

Валентина Яковлева

Источник фото: сайт Министерства экологии Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+