February 28, 2022, 06:55 AM
Людмила Орлова

Водители «Дикси» в челябинском суде стребовали 422 тысячи рублей за переработки

Торговая сеть «Дикси» приняла решение изменить график работы челябинских водителей с посменного на пятидневный, но сотрудники оказались недовольны таким нововведением и выступили против. Тогда сеть расторгла с рабочими трудовые договоры. Работники обратились в суд и выиграли: сначала их восстановили на работе, а затем и выплатили деньги за переработки.

 В Челябинской области водителей «Дикси» через суд восстановили на работе «Водителям не платили за переработку, ссылаясь на то, что больше положенного времени в пути они находились исключительно по своей инициативе. Работники не укладывались в смену, продолжительность которой 10 часов, так как перевозка грузов со склада до магазина занимает гораздо больше времени. Логоцентр расположен не только в Челябинске, но и по территории области и даже в соседних регионах – Тюменской и Свердловской областях. Получив отказ работодателя пересчитать зарплату и учесть переработку, водители обратились к профсоюзным юристам. Специалисты представили в суде маршрутные и путевые листы, подтверждающие, что время работы составляло более 10 часов и за пределами смены водители находились еще в пути», - сообщили в Федерации профсоюзов Челябинской области.

В итоге Ленинский районный суд Челябинска взыскал с «Дикси» 422 тыс. рублей за сверхурочную работу водителей.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+