August 22, 2019, 06:11 AM

Водителя «бешеного» трамвая в Екатеринбурге оставили на свободе, она заплатит 400 тысяч

В Екатеринбурге суд вынес приговор водителю «бешеного» трамвая, который сам проехал по центру города и протаранил другой вагон, сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Напомним, авария произошла 17 июля 2018 года. Никем не управляемый трамвай № 26 проехал не менее 2 км - от перекрестка Уральская-Блюхера до Ленина-Генеральской и врезался в трамвай № 18. В результате пострадали 52-летний пассажир и кондуктор последнего. Пассажир получил травмы головы и туловища, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Установлено, что на остановке «Улица Блюхера» у вагона № 26 была выявлена неисправность электронного регулятора трамвая. Вагон решили буксировать до станции «Шарташ» с помощью другого трамвая. Водитель 26-го, не дождавшись установки противооткатного башмака работником технической помощи, покинула кабину и произвела действия по сцепке вагонов в нарушение требований должностной инструкции.

В результате вагон начал движение без водителя.

Суд признал водителя трамвая виновной по уголовной статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». В наказание ей назначили год ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом, на полгода. В счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего с водителя взыскано 400 тыс. рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+