March 2, 2022, 07:03 AM
Людмила Орлова

Водоканал оштрафовали за загрязнение питьевого источника Челябинска

ООО «ЮжУралВодоканал» оштрафовали за загрязнение почвы близ Шершневского водохранилища на 100 тыс. рублей, а управляющего предприятием – на 10 тыс. рублей. Из-за засора канализационного коллектора неочищенные сточные воды (с резким запахом жидких бытовых отходов) сбрасывались близ питьевого источника челябинцев с 21 по 24 января, а также 26 и 27 января 2022 года.

 Водоканал привлекают к ответственности из-за загрязнения питьевого источника Челябинска Министерство экологии Челябинской области возбудило административные дела по 8.2 и 8.14 КоАП «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». В итоге предприятие оштрафовали. В прокуратуре отчитались, что предприятие починило коллектор и модернизировало оборудование.

«Руководителю ООО «ЮжУралВодоканал» прокурором внесено представление об устранении нарушений требований природоохранного законодательства. Выявленные нарушения устранены, произведен ремонт канализационного коллектора, очистка насосных установок, приняты меры по замене и модернизации оборудования», - прокомментировали в пресс-службе прокуратуры.

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+