February 7, 2022, 06:32 AM
Мария Трускова

Вопреки падениям: российские фигуристы выиграли командный турнир на Олимпиаде в Пекине

Сборная России по фигурному катанию выиграла командные соревнования на Олимпийских играх в Пекине.

Наши спортсмены заняли первое место, набрав 74 балла. Второе место – у американцев с 65-ю очками, а тройку замкнули японцы (63 балла).

Сборную РФ представляли Камила Валиева – она стала первой фигуристкой в истории Олимпиады, исполнившей четверные прыжки, а также Марк Кондратюк, спортивная пара Анастасия Мишина и Александр Галлямов, танцевальная пара Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Борьба за олимпийское золото была напряженной - Анастасия Мишина и Александр Галлямов упали с финальной поддержки, но все равно набрали максимум баллов за свое выступление. Танцоры Виктория Синицына и Никита Кацалапов стали вторыми, уступив американцам из-за штрафного балла. Камила Валиева упала с четверного прыжка в произвольной команде, но даже это не помешало ей стать лучшей.

Теперь спортсменам предстоит сразиться в личных зачетах. Завтра, 8 февраля, с короткой программой выступят мужчины, а Камила Валиева, Александра Трусова и Анна Щербакова выйдут на лед с короткой программой 15 февраля.

Александр Большунов принес первую золотую медаль сборной РФ на Олимпиаде в Пекине Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации