October 29, 2023, 04:06 PM

Восемь матчей без побед: ФК «Урал» проиграл московскому «Динамо»

ФК «Урал» уступил второй команде подряд. Екатеринбуржцы после домашнего проигрыша ФК «Сочи» уступили на выезде «Динамо» (Москва).

Как передает корреспондент ЕАН Павел Пивоваров, футболисты с берегов Исети много атаковали и превзошли соперника по этому показателю, но не смогли одолеть противников. Перед противостоянием проблемы были у обеих команд. Динамовцы не выигрывали в Премьер-лиге пять матчей, в то время как безвыигрышная серия уральцев уже составляла семь матчей. Состав ФК «Урал» недосчитался травмированных Юрия Газинского и Рая Влута. У динамовцев от травмы отходит Даниил Фомин и Милан Майсторович.

В старте у «шмелей» были перемены: в запасе оказались Гильерме Шеттине и Мингиян Бевеев, по-прежнему в запасе остался Кики Афонсо. В защите вышли капитан команды Денис Кулаков, Эмерсон, Бегич, Малькевич и Итало. В опорной зоне Ибраима Сиссе, под нападающими Даниэль Мишкич и Тимур Аюпов. В нападении - Эрик Бикфалви и Андрей Егорычев.

Матч начался с траурной минуты молчания: накануне игры у 19-летнего игрока «Урала» Игоря Дмитриева умерла мама.

Динамовцы Федор Смолов и Константин Тюкавин на 8-й минуте растянули поле, и Биттело пробил. Но голкипер Помазун зафиксировал мяч без проблем. На 12-й минуте ФК «Урал» организовал первую атаку, но Тимур Аюпов пробил по «воробьям» вместо ворот.

Спустя несколько мгновений динамовцы пошли в прорыв. Но удар Константина Тюкавина был нанесен мимо ворот. В то же время игроки бело-голубых стали намекать на возможный пенальти из-за того, что мяч угодил якобы в руку Итало. Но судьи отметили, что оснований для одиннадцатиметрового нет.

Первый действительно опасный момент у оранжево-черных возник на 12-й минуте, но Эрик Бикфалви нанес удар со внешней стороны сетки ворот. На 42-й минуте уральцы пропустили. После навеса от Скопинцева удар по воротам нанес Константин Тюкавин. Мяч изначально попал в штангу, но после отскока залетел в ворота. Интересно, что в пяти матчах против екатеринбуржцев именно молодое дарование бело-голубых забило аж четыре гола. Как говорится на языке футбола, это гол в раздевалку. Со минимальным перевесом хозяев закончился первый тайм.

После перерыва уральцы встряхнулись. Тимур Аюпов, получив пас пяткой от Эрика Бикфалви пробил по воротам, но вратарь Игорь Лещук среагировал. На 62-й минуте счет стал 2:0 в пользу представителей МВД. Пас на ход Бителло отдал экс-игрок «шмелей» Федор Смолов, который «расстрелял» ворота Помазуна. Вообще этот вечер был бенефисом нападающего сборной России. Федор был «и тут, и там», и даже отрабатывал в обороне.

В такой ситуации Гончаренко решил усилить атаку, выведя на поле бразильца Гильерме Шеттине. Также тренер «Урала» решил подправить опорную зону, выведя Фаниля Сунгатуллина: поле покинули Тимур Аюпов и Ибраима Сиссе, явно проваливший матч.

На 73–й минуте наставник команды с берегов Исети в пожарном режиме вновь усилил атаку. На поле появился Александр Юшин. Спустя пять минут Андрей Егорычев, классно выиграв борьбу на опережение, пробил, но чуть не попал по воротам.

Следующий опасный момент возник у «Урала» на 82-й минуте, но лидер уральцев угодил в штангу. В следующей атаке Шеттине, находясь вплотную к воротам, не попал по рамке, и назревающий было забитый мяч не случился.

Почти в это время же состоялся интересный флешмоб. В честь юбилея легенды динамовцев и сборной СССР Льва Яшина его дочь ударила в специально оборудованный гонг. В память о голкипере футболисты из златоглавой играли в черной форме (дело в том, что Яшина при жизни называли «черным пауком»).

Уральцы не сдались без боя. На последней компенсированной минуте Илья Ишков протащил мяч с фланга, обыграв несколько игроков соперника здорово пробил в дальний угол: 1:2. В этот момент у президента «Урала» Григория Иванова выступила улыбка: все не так плохо.

Следующий матч уральцы проведут 2 ноября против «Ростова» в Кубке России. В Премьер-лиге соперником станет казанский «Рубин». Игра на «Екатеринбург – Арене» пройдет 6 ноября.