May 31, 2021, 02:43 AM

Воскресная стрельба в Екатеринбурге: краткая хроника

Очередные жаркие выходные в Екатеринбурге завершились стрельбой. Около 20:00 на Химмаше мужчина с балкона своей квартиры начал вести прицельную стрельбу по людям, автомобилям и витринам.

Жертвы

Стрелявший тяжело ранил в живот 9-летнюю девочку (сначала сообщалось о пятилетней) и в ногу - бойца Росгвардии, находившегося на месте событий в форме. Уже спустя пару часов в Минздраве заявили, что состояние ребенка крайне тяжелое. При летальном исходе стрелку грозит пожизненное.

Известно, что раненую девочку в больницу доставил отец, позже ее эвакуировали в детскую «девятку». Судя по всему, пуля попала в машину, в которой ехала семья. 

 «Требовал отмены гомосексуализма»: что известно о «химмашевском стрелке» 

Кто стрелял

Стрелком оказался 48-летний Сергей Болков, бывший сотрудник патрульно-постовой службы милиции, уволенный из органов после того, как застрелил некоего «спортсмена».

Известно, что он принимал участие в боевых действиях в Чечне, после увольнения из системы МВД работал в частной охране, имел доступ к оружию. Вчера с балкона стрелял из легального охотничьего карабина, израсходовав десятки патронов.

Показания соседей о Болкове расходятся: одни характеризуют его как вежливого и тихого человека, другие говорят о его «запойном» характере. Судя по всему, вчера он был он в нетрезвом состоянии. Опять же по данным соседей, жена, тоже бывшая сотрудница полиции, покинула его буквально накануне. 



Что делали силовики

Вскоре после начала стрельбы окрестные улицы оцепили. При этом на месте ЧП позволили работать журналистам, а местные жители активно обсуждали происходящее в безопасных секторах. 

На крыши окрестных зданий поднялись снайперы, однако в результате Болков был захвачен живым и, судя по всему, здоровым. Применив светошумовую гранату, бойцы группы захвата попали в квартиру через дверь. По данным силовиков, стрелок оказал им вооруженное сопротивление и выпустил в сторону группы около 10 зарядов.

Ответный огонь силовики не открыли и укрылись за бронированным штурмовым щитом. 

На месте работали руководители прокуратуры, полиции и СК.

 Скончался мужчина, зарезавший трех человек у вокзала в Екатеринбурге 

Результат

По факту ЧП Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 105 УК РФ и ст. 317 УК РФ «Покушение на убийство малолетнего»; «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

Ранены двое, повреждены автомобили и витрины магазинов.

Напомним, предыдущее резонансное ЧП в столице Урала произошла в две недели назад: в сквере у железнодорожного вокзала неадекватный мужчина зарезал сразу троих человек. От полученных при задержании ранений он скончался в больнице.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Александра Аксенова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+